Выпуск слушателей последних курсов военных вузов и подразделений в этом году пройдет раньше на три месяца. Уже в конце февраля, вместо привычного июня, молодые офицеры получат дипломы и отправятся служить в подразделения украинской армии.

Досрочный выпуск не означает, что ребята не доучились, уверяют в Минобороны, на выпускном пятом курсе, как правило, после второй сессии, в январе, ребята сдают экзамены, затем пишут дипломную работу и уходят на стажировку или в отпуск. Теперь после защиты диплома выпускники-курсанты будут распределены по подразделениям и приступят к службе.

- Ускоренные выпуски практиковались и раньше, к примеру, три года назад они были связаны с подготовкой страны к футбольному еврочемпионату. В этом году досрочный выпуск в первую очередь связан с проведением в стране антитеррористической операции, - поясняет начальник регионального медиацентра Минобороны Дмитрий Горбунов. - Из-за сложившейся обстановки на востоке Украины многие из военных в прошлом году были вынуждены отказаться от отпусков и отгулов, в то же время, отдых людям все равно нужен, и чтобы сменить офицеров Минобороны на их постах, было принято решение досрочно выпустить курсантов военных вузов.

В Минобороны говорят, параллельно со сдачей экзаменов и защитой дипломов выпускники учебных заведений и командиры учебных подразделений принимают участие в комплексных практических занятиях по военно-медицинской подготовке при участии групп инструкторов организации «Защита патриотов».

– В этих занятиях принимают участие и офицеры запаса, которые с февраля 2015 года проходят переподготовку и повышение квалификации в вузах, – отмечает и.о. спикера Генштаба Владислав Селезнев.

По данным Минобороны, раньше выпустятся не только курсанты вузов, но и офицеры, мобилизированные в ходе четвертой волны мобилизации, ставшие слушателями курсов подготовки и переподготовки, которые проводятся на базе военных учебных заведений Харькова.

– Всего у нас в Харьковской области на таких курсах учится около 300 человек, две трети из них – в Харьковском университете воздушных сил им.Кожедуба, остальные – в Харьковском гвардейском высшем танковом командном училище, – говорит Дмитрий Горбунов. – Что касается касается курсантов-выпускников, то в ХУВСе их порядка 400 человек, торжественный выпускной у них будет в пятницу, 27 февраля, на следующий день, 28 февраля, выпуск пройдет в танковом училище, та дипломы получат около 100 человек.