Харьковская молодежь приспособила аварийное здание под социально-культурный центр. В нем ребята проводят диспуты, концерты и даже открыли свою библиотеку.

На полках – всемирно известные авторы


«Вечерний Харьков» уже писал о группе ребят, самовольно занявших заброшенное здание на пл. Руднева, 30, чтобы организовать там центр для переселенцев с последующим созданием в нем культурного центра. Обустроить полноценное жилье для большого количества переселенцев не получилось – удалось разместить лишь нескольких человек из Донбасса и  Крыма. А вот культурный центр под названием «Автономия» в старой двухэтажке уже работает: здесь проходят концерты и дискуссии на различные темы.

С заданием расчистить заброшенное здание от мусора ребята справились за пару месяцев. В начале осени застеклили окна, провели электричество, поставили обогреватели и вполне обжились в доме на ул. Руднева. В самой большой комнате жилой части здания вместо палаток и мусора – кресла, диван и стулья и даже большой экран и кинопроектор, стены комнаты чисто выбелены и разрисованы студентками-художницами. В комнате рядом ребята обустроили библиотеку. 

– Первые книги появились сразу, как только мы здесь поселились, – вспоминает одна из организаторов «Автономии» харьковчанка Полина. – Это были произведения Рэя Бредбери и Вольтера, мы их читали в свободное от ремонта здания время. Затем стала появляться и другая литература. Со временем пришла идея сделать библиотеку – сначала для своих, а потом и для всех желающих.

На сегодняшний день фонд библиотеки социально-культурного центра «Автономия» – более 300 экземпляров, в него входят не только книги, но и журналы. Ребята разделили их на три части: те, которые можно почитать только в читальном зале, которые разрешается взять домой, и произведения, которые можно обменять на свою книжку.

 Работает библиотека два дня в неделю: в среду с 15.00 до 21.00 и воскресенье с 12.00 до 18.00, – рассказывают «автономцы».

На полках «Автономии» всемирно известные авторы: Маяковский, Достоевский, Купер, Стругацкие, Толстой. Попасть сюда может любой желающий, уверяют ребята, если не испугает неказистость здания. Дежурный объяснит, какое издание можно взять домой, а какое – почитать в зале.

– Книги, которые можно взять с собой, выдаем на две недели. В журнал записываем имя читателя и его номер телефона, рассказывает правила пользования библиотекой Полина. – Есть уже постоянный читатель, который приходит к нам на протяжении полутора месяцев. Парень родом из Полтавы, о существовании библиотеки узнал случайно от знакомых. Теперь раз в неделю приходит в читальный зал и проводит там несколько часов.

На презентацию пригласили Сергея Жадана


К слову, у ребят уже есть опыт сотрудничества с другими областями.

– Часть наших книг ездила в Николаев. Ребята почитали и по почте прислали обратно, – говорит девушка, называющая себя «Земляникой». – Это проверенные читатели, мы им доверяем.

Чтобы привлечь внимание к библиотеке и пополнить ее фонд, на этой неделе ребята устроили презентацию и пригласили на нее известного писателя и поэта Сергея Жадана.

Ребята пригласили почитать стихи. Мне кажется, сейчас очень важно поддерживать любые мирные общественные инициативы, поэтому и пришел, – говорит литератор.

Осмотрев книжный фонд, Сергей Жадан сразу предложил его пополнить.

– Для Донбасса мы насобирали более тысячи книг. Часть уже отвезли, но осталась еще коробка, давайте привезу вам, – говорит поэт. – Литература самая разнообразная, думаю, будет интересно.

– Очень хотелось бы новых поступлений, особенно чего-то научно-популярного. А еще бы полочек в «книгохранилище», – тут же ухватываются за предложение «автономовцы».