В ближайшие часы будут приняты жесточайшие меры по наведению спокойствия и стабильности в Харькове и области.

Об этом заявил председатель Харьковской областной государственной администрации Игорь Райнин, комментируя взрыв, произошедший 22 февраля во время мирного шествия возле Дворца спорта, в результате которого погибли два человека, а 11 тяжело пострадали, передает пресс-служба ХОГА.

– Службой безопасности Украины проведен ряд задержаний. Все причастные к террористическим диверсиям на территории области понесут серьезное наказание. Пострадавшим от взрыва, которые сейчас находятся в больницах Харьковской области, будет предоставлено полное медицинское обслуживание. И мы берем этот вопрос на контроль, – подчеркнул Игорь Райнин.

Как отметил начальник Управления СБУ в Харьковской области Александр Пивовар, в рамках проведения антитеррористических мероприятий будут ужесточены все действия правоохранительных органов, службы безопасности, милиции, прокуратуры, военных в отношении всех подозрительных лиц, осуществляющих свою противоправную деятельность в нашем регионе.

– Жесткие меры будут предприниматься в отношении всех. Такие команды уже отданы и начинают осуществляться. В том числе и на блок постах, и в городе Харькове, – добавил Александр Пивовар.

Начальник Управления СБУ в Харьковской области также сообщил, что задержания, о которых сказал губернатор, прошли накануне и этой ночью.

– Мы знаем откуда идут команды по осуществлению дестабилизации в Харьковском регионе. Это так называемые «харьковские партизаны», которые по указанию сотрудников спецслужб ФСБ, ГРУ Российской Федерации осуществляют дестабилизацию в регионе. Все, кого они сюда засылают, их действия будут пресекаться, и они понесут суровое и заслуженное наказание, – подчеркнул Александр Пивовар.

Прокуратура квалифицировала данное происшествие как теракт. В Харькове объявлена антитеррористическая операция.