В Харьковской области на один пункт пропуска через государственную границу стало меньше. Соответствующее распоряжение вынес Кабинет министров Украины.

Автомобильный и пешеходный грузопассажирский межгосударственный пункт пропуска Бударки расположен в Волчанском районе, Харьковской области, на границе с Россией. Это небольшой пункт пропуска и его закрытие принесет неудобства только местным жителям, которые пересекали границу, чтобы  навестить родных или попасть на работу, говорят в погранслужбе.

– На сегодняшний день в Харьковской области продолжает работать наибольшее среди восточных регионов количество пунктов пропуска через границу — 15, – отмечает замначальника Восточного регионального управления Государственной пограничной службы Украины Мирон Сыдор. – Решение Кабмина о закрытии пункта пропуска Бударки связано с обострением ситуации в восточных областях. Закрыв несколько небольших пунктов пропуска, погранслужба сможет усилить контроль за пересечением границы в больших, сконцентрировав там все силы и средства.

Помимо Бударок, решением Кабмина закрыты еще 22 пункта пропуска через государственную границу в Луганской, Сумской, Черниговской и Донецкой областях. Когда они смогут возобновить работу, в погранслужбе не уточняют – говорят, для этого потребуется особое распоряжение правительства.