Об этом сообщил директор департамента транспорта Харьковского горсовета Сергей Дульфан, передал сайт горсовета.

Прежде всего, будут закончены работы, начатые в 2014 году, в частности, на пр. 50-летия СССР в районе завода «Турбоатом», где светофор установлен, но еще необходимо выполнить работы по конфигурации пешеходной части и пешеходному ограждениб. Такая же ситуация на пересечениях пр. Маршала Жукова с ул. Слинько и Стадионным проездом, где тоже требуется пешеходное ограждение.

Кроме того, будет закончен перекресток ул. Пушкинской с ул. Петровского и ул. Гуданова, где восстановят разметку на проезжей части, установят направляющее ограждение и заниженные бордюры для людей с ограниченными возможностями. Будут завершены и начатые в прошлом году работы на ул. Грицевца – в районе домов №№20 и 44. Там планируется реконструировать светофор и установить еще один, новый, что позволит местным жителям безопасно переходить окружную дорогу, в частности, по пути в школу и детскую поликлинику.

Как сообщил Сергей Дульфан, планируется установить светофор и на пересечении пр. Московского и Красношкольной набережной.

– Это устойчивое место концентрации ДТП, и проблему там можно решить только светофорным регулированием. После того, как на этом месте установят светофор, городская власть рассмотрит возможность организации по Красношкольной набережной автобусных маршрутов, что существенно упростит сообщение между пр. Московским и пр. Гагарина, чего сейчас харьковчанам очень не хватает, – констатировал он.

Предполагается завершить строительство светофоров на пересечении ул. Танкопия и 50-летия СССР, на пр. Маршала Жукова и ул. Олимпийской. Кроме того, планируется окончание работ на перекрестке ул. Тринклера и ул. Культуры, а также реконструкция светофоров на пересечении пр. Победы и пр. Л. Свободы, пр. Московского и ул. Соича, ул. Ковтуна и пр. 50-летия СССР, пр. Московского и ул. Кошкина, пр. Московского и ул. Морозова.
Светофор поставят на пересечении ул. Шевченко с ул. Тахиаташской, которое также считается местом концентрации ДТП.