Четверо погибших – это самый кровавый теракт в Харькове.

Через двое суток после взрыва, произошедшего во время мирного шествия на проспекте Маршала Жукова, скончался еще один раненый – 18-летний студент-первокурсник факультета менеджмента Харьковской национальной академии городского хозяйства Николай Мельничук.

«Мы старались гнать от себя тревожные мысли»


Сразу, как стало известно о ранении Коли, друзья и однокурсники стали собирать деньги на лечение. Но спустя двое суток узнали, что помочь парню уже нельзя — 24 февраля около пяти часов утра Николай Мельничук умер.

– Ранения, которые он получил, несовместимы с жизнью, и восстановить функции его организма было невозможно, – сообщила вице-мэр Светлана Горбунова-Рубан.

Студент Александр дружил с Николаем Мельничуком.

– Мы не были близкими друзьями, но я точно знаю, что если бы мне понадобилась помощь, Коля первым откликнулся бы, – говорит Саша. – Он был очень веселым, заводным, в академии играл в КВН. А еще он был настоящим патриотом своей страны и мудрым не по возрасту – чтобы не вступать в споры с неподдерживающими его общественную позицию родителями, переехал жить к бабушке и дедушке.

В тот роковой день, 22 февраля, Саша участвовал в другом массовом мероприятии в центре Харькова и на акцию ко Дворцу спорта не попал.

– Мы решили, что когда колонна дойдет до центра, здесь и встретимся, – делится Саша. – Когда узнали о взрыве, сразу стали звонить ему, но телефон не отвечал. Мы старались гнать от себя тревожные мысли, но когда выяснилось, что Коля среди раненых, сразу с другом и его мамой поехали в больницу. Увидели Колю, когда его везли на каталке по коридору... Я верил в то, что он выживет, что мы соберем денег и отправим его лечиться в Европу. На следующий день с ребятами приехали в больницу, чтобы узнать, что ему нужно. И были потрясены, узнав, что его больше нет.

Не могут прийти в себя и приятели 15-летнего школьника Даниила Дидыка, который
спустя сутки после теракта от полученных ранений в голову умер в больнице, не приходя в сознание. Десятиклассник учился в школе для одаренных детей, занимался дзюдо, болел за харьковский «Металлист» и мечтал учиться в Германии.

– Даня – как и Коля – был очень веселый, жизнерадостный, – говорит друг погибшего мальчика Артем. – Всегда поможет и никого не оставит в беде. Хоть он был еще подростком, но очень любил свою страну. 

Вызвался ехать одним из первых


Во вторник, 24 февраля, в ДК милиции Харькова состоялась панихида по погибшему во время взрыва на проспекте Маршала Жукова милиционеру Вадиму Рыбальченко. На церемонию прощания с погибшим правоохранителем приехал руководитель программ сотрудничества представительства ЕС в Украине Беренд де Гроот.

Службе в правоохранительных органах Вадим Рыбальченко отдал 13 лет. Коллеги говорят, что когда в РОВД пришла разнарядка отправить двадцать человек личного состава в Харьков на охрану общественного порядка во время шествия, Рыбальченко вызвался ехать одним из первых.

– Вадиму Рыбальченко было 37 лет. У него осталась пожилая мама. Погибшему посмертно присвоили звание полковника милиции, – говорят в ГУ МВД Украины в Харьковской области.

С четвертым погибшим от рук террористов харьковчанином Игорем Толмачевым горожане простились в среду, 25 февраля. Ученый-физик был одним из организаторов Евромайдана в Харькове, а также координировал волонтерское движение в городе.

– Талантливый организатор, мудрый, спокойный и светлый по натуре человек Игорь был для нас очень хорошим другом, – говорит один из харьковских евромайдановцев Александр. – Я познакомился с ним год назад, вместе стояли на Евромайдане, затем собирали помощь  ребятам, которые служат в АТО. Он всегда знал, как найти выход из порой безвыходных ситуаций.

Проститься с Игорем Толмачевым из Москвы приехала его мать. Накануне президент Украины Петр Порошенко посмертно наградил Игоря Толмачева орденом «За мужество» III степени.

Раненые до сих пор в больнице
По данным на 25 февраля, в медучреждениях Харькова до сих пор находятся девять человек, пострадавших от взрыва во время мирного шествия возле Дворца спорта.

– Состояние пострадавших оценивается как стабильное, всем им оказывается квалифицированная медицинская помощь. Возможно, что в среду, 25 февраля, двоих человек выпишут, – говорит директор департамента здравоохранения ХОГА Александр Галацан.