В память о трагедии, которая разыгралась на улицах Киева в феврале 2014 года, в Харькове может появиться монумент.

Кроме того, на фасадах школ, где учились герои Небесной Сотни Евгений Котляр и Владислав Зубенко, установят мемориальные доски.

Как сообщил городской голова Геннадий Кернес, памятный знак Владиславу Зубенко установят в Харьковской специализированной школе №15 Орджоникидзевского района, а Евгению Котляру – в Харьковском педагогическом лицее №4 Киевского района, выпускниками которых они являлись. По словам мэра, это предложение было рассмотрено и одобрено в педагогических коллективах школ (к слову, в харьковском лицее №4 уже действует музейная экспозиция, посвященная Евгению Котляру) и на заседании топонимической комиссии Харьковского горсовета накануне сессии. Мемориальные доски будут установлены за счет городского бюджета.

Геннадий Кернес готов также рассмотреть предложение активистов харьковского Евромайдана об установке в городе памятника героям Небесной сотни и Революции достоинства. Так как евромайдановцы считают, что памятник должен находиться в центре города, мэр попросил предложить конкретные места для рассмотрения в горсовете, отметив, что можно рассматривать варианты не только в центре города.

– Мы еще не предлагали горсовету оптимальные места размещения памятника. На мой взгляд, уместнее всего было бы разместить монумент Героям Революции достоинства на площади Свободы или на месте памятника Свердлову на улице Полтавский Шлях, а тот цивилизованно перенести. Можно также на Плехановской, возле ДК «Металлист» – на месте памятника Постышеву, – делится активист Евгений Лисичкин.

– 7 декабря мы установили камень в честь Героев, погибших за свободу и независимость Украины, на главной площади города – площади Свободы (напротив 5-го подъезда Госпрома), – в свою очередь говорит координатор харьковского Евромайдана Владимир Чистилин. – Кроме того, предложили создать аллею Героев Небесной сотни (она бы вела от установленного нами камня к месту, где раньше находился памятник Ленину). Это место мы считаем самым удачным – такой монумент нельзя возводить на задворках.

В Харькове рассмотрят вопрос о названии станции метро «Героев Небесной сотни»


К слову, депутат горсовета Олег Яцина предложил на сессии переименовать станцию метро имени Советской армии в «Героев Небесной сотни».

– Что касается переименования станции метро – будем рассматривать, – ответил на это предложение Генадий Кернес.