В более чем 250 автобусах Харькова появились объявления с информацией об отмене льгот некоторым категориям социально незащищенных слоев населения.

Как выяснили в Департаменте транспорта Харьковского горсовета, информационные листовки ссылаются на Закон Украины «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины», из которого якобы следует, что некоторые социально незащищенные слои населения лишаются права на бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте с 1 января 2015 года. Эти листовки в салонах маршруток появились 26 февраля.

Как подчеркнули в Департаменте транспорта, информация оказалась ложной. Все объявления сняты с маршруток. С руководством предприятия-перевозчика, в автобусах которого распространялась такая информация, проведена соответствующая работа.

Исполком городского совета напоминает, что право на льготный проезд социальных категорий населения регламентируется законодательством Украины. Согласно Закону Украины «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины», некоторые льготные категории населения, имеющие право на бесплатный проезд в общественном транспорте, лишатся такой льготы с 1 июня, сообщает пресс-служба горсовета.