От первого до последнего дня неделя была пронизана черным: умерли еще две жертвы харьковского теракта, в Москве произошло громкое убийство, в Киеве – самоубийство...

На этом фоне валютная паника и продуктовый ажиотаж выглядят как-то неуместно. Но они были, и это тоже наша новая реальность.



В аудиовыпуске использована композиция War
в исполнении Эдвина Старра

В понедельник, пока сопредельное государство отмечало бывший общий праздник, в Харькове был объявлен траур по погибшим в теракте возле Дворца спорта. Во время гражданской акции в память о погибших стало известно, что количество жертв взрыва увеличилось – умер 15-летний мальчик, получивший открытую черепно-мозговую травму. Мероприятие возле памятника Шевченко в понедельник стало первым в череде акций памяти – Харьков прощался с жертвами теракта всю неделю.

Во вторник в Харькове умер еще один пострадавший в теракте – 18-летний парень, получивший тяжелейшее ранение живота. Состояние других пострадавших стабилизировалось: врачи заверили, что все они будут жить.

Днем ситуацию обострило сообщение из зоны АТО: огонь со стороны боевиков так и не прекратился, а под отводом тяжелой техники террористы понимают переброску вооружения в сторону Мариуполя. На этом фоне новость о том, что Объединенные Арабские Эмираты будут поставлять Украине оружие и технику, показалась как никогда своевременной.

В среду в Москве опять решалась судьба Надежды Савченко. И опять суд оставил украинскую летчицу под стражей. Только на этот раз решение российской судебной системы может оказаться последним. Украинка, которая голодает больше двух месяцев, до следующего заседания суда может просто не дожить.

Тем временем основная масса украинцев с ужасом и недоверием смотрела на взбесившийся курс валют. К середине недели доллар можно было купить в среднем за 40 гривен, а иногда и за 45. По этому поводу президент Украины вызвал «на ковер» главу Нацбанка и потребовал стабилизировать курс на уровне 21 гривны с копейками.

В четверг Нацбанк начал действовать и вышел на Межбанк с долларом по 28 гривен. Акция сработала: к вечеру курс опустился у всех участников рынка.

Однако валютная паника дала плоды в совершенно неожиданном месте: народ, как в подзабытые советские времена, ринулся скупать товары длительного хранения. Самыми популярными продуктами стал сахар, крупа, мука и растительное масло.
Важной новостью четверга стало задержание предполагаемых организатора и исполнителей теракта в Харькове.

В пятницу власти разбирали резонансные «завалы» недели. Во-первых, руководители области заявили, что рост цен на продукты питания и ажиотаж в магазинах – чистая спекуляция. Во-вторых, силовики назвали организаторов воскресного взрыва в Харькове.  Как оказалось, руководил терактом выходец из скандальной организации «Оплот», которая плотно связана со всеми событиями на востоке Украины.

В конце дня всплыла неожиданная новость о попытке массового мошенничества в харьковских маршрутках. То ли водители, то ли руководители предприятий развесили в пассажирских автобусах объявление якобы об отмене бесплатного проезда для льготников. Объявление сняли, разъяснительную работу провели, перед гражданами извинились, однако деньги и нервы перепуганным пенсионерам, очевидно, никто не вернул.

Выходные принесли сообщение о двух смертях. В Москве расстреляли оппозиционера Бориса Немцова, а в Киеве выбросился из окна экс-депутат Верховной Рады Украины Михаил Чечетов.

В прежней жизни никому не пришло бы в голову связать две эти трагедии. Но сегодня очевидно: война продолжает жатву.