Во Всемирной организации здравоохранения уверены: миллионы людей можно было бы защитить от инфекций, если бы все страны перешли на шприцы, которые не могут быть использованы повторно.

В ВОЗ считают: нужно уменьшить количество инъекций, если нет  необходимости в них. По данным организации, каждый год в мире делают 16 миллиардов инъекций. Примерно 5% из них предназначены для иммунизации детей и взрослых, еще 5% — для других процедур, например для  переливания крови и введения инъекционных контрацептивов. Оставшиеся 90% инъекций – внутримышечные, подкожные или внутрикожные. Во многих случаях они не вызваны необходимостью или могут быть заменены на пероральные препараты, считают специалисты. Новые «умные» шприцы, которые ВОЗ рекомендует для инъекций в мышцу или под кожу, имеют приспособления, которые не позволяют использовать их повторно. Кроме того, разрабатываются и шприцы, обеспечивающие защиту медицинских работников от случайных травм в результате укола иглой (по завершении инъекции игла автоматически закрывается футляром или колпачком).

ВОЗ рекомендует странам к 2020 году перейти на  использование новых «умных» шприцев – за исключением некоторых случаев, при которых шприц, который блокируется после одного использования, может препятствовать проведению процедуры, например, при применении помпы для внутривенных вливаний с использованием шприца.