В матче 15-го тура чемпионата Украины в Премьер-лиге, который возобновился после зимних «каникул», харьковский «Металлист» резервным составом в воскресенье уступил в Киеве на поле НСК «Олимпийский» «Динамо» с крупным счётом 0:3.

О том, что главный тренер харьковчан Игорь Рахаев не сможет рассчитывать в этой сложной встрече практически на всех игроков основного со состава, он узнал лишь за два дня до игры. Футболисты решили бойкотировать встречу из-за задержек заработной платы, растянувшихся на несколько месяцев. Руководство «Металлиста» этот факт продолжает умалчивать, но сами футболисты в последнее время о проблемах с выплатами зарплаты нередко говорили в интервью различным СМИ. В результате в Киев отправились только новички команды и большая группа молодых футболистов дублирующего состава, которым и предстояло сразиться с основным составом гранда отечественного футбола.

Игроки «Металлиста» отказываются выходить на поле из-за задолженности по зарплате

В «основе» «Металлиста» на поле вышли пять новобранцев, имеющих большой опыт выступлений в клубах Премьер-лиги: вратарь Сергей Погорелый, Николай Ищенко, Кирилл Ковальчук, Иван Бобко и Владимир Приёмов, компанию которым составили дублёры из молодёжного состава (U-21): Егор Чегурко, Юрий Ткачук, Александр Осман, Богдан Бойчук, Алексей Ковчун и Максим Аверьянов. В первом тайме они смогли сдержать атаки динамовцев, которые после сложного победного поединка трёхдневной давности с французским «Генгамом» в Лиге Европы до перерыва действовали не с тем эмоциональным порывом, как в международном матче. В  свою очередь, неточный удар Ткачука со штрафного на 41-й минуте так и остался единственным в матче для нашей команды, которая так и не заработала за 90 минут ни одного углового и ни одного опасного «стандарта». Чувствовалось, что молодёжь «Металлиста» чрезмерно волнуется. А вот в составе «Динамо» именно молодые футболисты сделали этот крупный счёт, забив в ворота Погорелого два мяча из трёх.

После перерыва киевляне сразу постарались активизировать свои действия в атаке уже на 52-й минуте опытный легионер Юнес Беланда, получив в штрафной площади передачу из глубины поля, точно пробил в падении — 1:0. А на 79-й Андрей Ярмоленко отдал передачу своему молодому партнёру по атаке Виталию Буяльскому, и тот, обыграв вратаря, отправил мяч в сетку — 2:0. На 84-й минуте Юнес Беланда уступил своё место на поле ещё одному молодому партнёру Евгению Чумаку, который уже на четвёртой компенсированной минуте  после навеса слева Ленса ударом под перекладину замкнул ближнюю штангу — 3:0. Но этот гол наставник «Металлиста» Игорь Рахаев видел уже с трибуны, поскольку на 83-й минуте арбитр матча Виктор Швецов из Одессы удалил его со скамейки после того, как Игорь Владимирович попытался докричаться до него, чтобы обратить внимание на оставшуюся незамеченной судьёй грубую игру киевлянина Александра Драговича против Сергея Сизого.

«Динамо» – «Металлист»: второй состав держался долго

– Я хочу сказать, что наши молодые футболисты сделали сегодня всё, что могли на футбольном поле. Те ошибки, которые допускались – это нехватка опыта в таких играх.  Многие футболисты дебютировали на таком уровне. Но я думаю, они наберутся опыта в дальнейшем и будут показывать зрелищный футбол, – сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Металлиста» Игорь Рахаев.

– Сложная победа, как и все. Не имеет значения, против кого мы играем. Все команды, которые выходят против киевского «Динамо», на поле отдаются на 100%. Та молодёжь, которая вышла у «Металлиста»,  сегодня это продемонстрировала. В первом тайме они выглядели достойно. Важно было забить мяч в начале второго тайма, у нас это получилось, и мы выиграли игру, – отметил главный тренер «Динамо» Сергей Ребров.

А вот как завершились остальные поединки 15-го тура: «Черноморец» – «Ильичёвец» 0:0, «Заря» – «Олимпик» 5:1, «Шахтёр» – «Ворскла» 3:0, «Говерла» – «Металлург» (З) 0:1, «Днепр» – «Волынь» 5:0, «Металлург» (Д) – «Карпаты» 1:1.

7 марта в матче 16-го тура «Металлист» сыграет с донецким «Шахтёром», а 4 марта проведёт с «горняками» первый матч 1/4 финала розыгрыша Кубка страны. Эти домашние для харьковчан встречи пройдут во Львове.