Победив в напряжённейшем матче 16-го тура чемпионата Украины на своей площадке львовскую «Энергию» с минимальным счётом 1:0, харьковский «Локомотив» досрочно, за два тура до окончания первого этапа обеспечил себе по его итогам первое место и преимущество своей площадки в сериях на всех стадиях «плей-офф».

Эта игра держала болельщиков в напряжении буквально от первой и до последней секунды. Первый тайм проходил с преобладанием атак железнодорожников, но на последнем рубеже львовян чётко действовал голкипер Владимир Кардаш. Первая половина встречи завершилась нулевой ничьей, а после перерыва наставник «Локомотива» Евгений Рывкин, как бывало и в ряде предыдущих встреч, заменил вратаря Дмитрия Литвиненко на Евгения Иваняка. На 30-й минуте Владимир Кардаш в своей штрафной сфолил на Николае Белоцеркрвце, и судьи, не задумываясь, назначили в ворота «энергетиков» 6-метровый пенальти. На момент его пробития Кардаш уступил место в «рамке» своему коллеге по амплуа Андрею Питуле, и тот сумел парировать удар своего бывшего одноклубника Евгения Рогачёва. После этого Кардаш снова вернулся в ворота, а всего через 55 секунд, в начале 31-й минуты, во время атаки «Энергии» Денис Овсянников в своей штрафной рукой отбил мяч после удара Степана Струка и был удалён с площадки за фол последней надежды. Теперь пенальти уже был назначен в ворота железнодорожников, и теперь уже своё мастерство сполна продемонстрировал Иваняк, парировавший удар Ярослава Пысько. После этого «Локомотив» две минуты играл в численном меньшинстве, но сумел отстоять свои ворота в неприкосновенности. А на 35-й минуте, когда железнодорожники в шестой раз за тайм нарушили правила, в из ворота был назначен 10-метровый. К мячу подошел многоопытный играющий главный тренер львовян Максим Павленко и пробил… в штангу. И всего через 18 секунд, на 36-й минуте, последовала быстрая контратака «Локомотива», которую завершил Дмитрий Бондарь точным ударом из-за пределов штрафной между ног Кардаша — 1:0. На 37-й минуте гости перешли на игру с пятым полевым игроком, но харьковчане выстояли и сумели сохранить победный счёт.

— Мы ожидали, что будет тяжёлый матч, потому что «Локомотив» очень мощно играет дома. Игра с нашей стороны получилась несодержательной — за счёт активных действий «Локомотив» не дал нам создать те комбинации, те наигрыши, которые мы готовили. Это был настоящий такой «плей-оффовский» матч, в котором никто не хотел уступать. И дело шло до первой ошибки. К сожалению, сделали её мы, поэтому и такой результат, — отметил на послематчевой пресс-конференции играющий главный тренер «Энергии» Максим Павленко.

— У нас всё решается в стадии «плей-офф», поэтому это лишь часть работы, которую необходимо было выполнить. Я рад, что мы её выполнили, за что я ребятам благодарен. Надо отметить, что игра была нелёгкая, всё-таки наш вылет из Кубка Украины сыграл с нами злую шутку. Мы не находились в игровом тонусе, поэтому немножко позволяли себе играть вальяжно. Необходима была определённая встряска, коей стало удаление. Ребята отмобилизовались, смогли забить этот нужный мяч. В целом, я думаю, мы победили вполне заслуженно, — сказал главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин.

Остальные поединки 16-го тура завершились так: «Титан-Заря» (Покеровское) — «ЛТК» (Луганск) — 1:3, «Кардинал-Ровно» — «СумГУ» (Сумы) — 8:4, «Приват» (Кривой Рог) — «Ураган» (Ивано-Франковск) — 3:4, «Лукас» (Кременчуг) — «Спортлидер+» (Хмельницкий) — 7:8. Турнирное положение теперь выглядит так: «Локомотив» — 40 очков, «Спортлидер+» — 33, «ЛТК» — 31, «Кардинал-Ровно» — 30, «Энергия» — 28, «Ураган» — 26, «Титан-Заря» — 20, «Лукас» — 12, «СумГУ» — 8, «Приват» — 2. 7 марта в матче предпоследнего, 17-го тура «Локомотив» в Покровском Днепропетровской области сыграет с «Титаном-Зарёй».