Где тренируется лучший легкоатлет Украины по итогам 2014 года харьковский прыгун в высоту Богдан Бондаренко и когда ждать нового рекорда мира?

Корреспондент «Вечернего Харькова» пообщался с отцом и личным тренером спортсмена, заслуженным тренером Украины Виктором Бондаренко. 

— Виктор Васильевич, в 2015 году о выступлениях Богдана на соревнованиях пока не слышно. Иногда сообщалось об успехах его партнера по сборной Украины Андрея Проценко из Херсона, а вот о Богдане — ничего. С чем это связано?

— Таков план. Богдан в зимнем сезоне соревноваться не планировал, потому что был очень длинный летний сезон. Четыре с половиной месяца соревновались, а поэтому подготовиться к зимнему, а потом — опять к летнему, нет  ни физических сил, ни возможностей. И в плане методики, я считаю, это очень тяжело, при том, что начинать сезон придется снова в начале мая.

— То есть ставка сделана на лето?

— Ставка или не ставка... Просто обстоятельства так складываются. Зимой соревноваться очень тяжело — тогда на лето не останется ни сил, ни эмоций.

— Где вы с Богданом проводили подготовку?

— Третий год подряд первый сбор мы проводили в высокогорье в Испании, в Сьерра-Неваде — там сосредоточились на функциональной подготовке. Следующий сбор – в декабре – был в Португалии. Январский сбор прошел в Италии. Итальянская федерация легкой атлетики пригласила за свой счет на международную базу. Там хорошие условия, и они рады видеть нас.

— Какие планы на предстоящий сезон и какие соревнования ожидают Богдана?

— Основной старт, я думаю, для любого легкоатлета — это чемпионат мира в Пекине в августе. Будут, конечно, и другие. В этом году будет проходить командный чемпионат Европы. Правда, я не готов сказать пока, будем ли мы участвовать. Есть опять же «Бриллиантовая лига». Летом много соревнований...

— Богдан уверенно заявил о себе как спортсмен, который может уверенно посягать на мировой рекорд. Теперь болельщики с нетерпением ждут: когда же?

— Знаете, как у нас говорят: «Деньги любят тишину». Так вот, я думаю, что пришло время рекорда, и он тоже хочет тишины. Потому что много вопросов по этому поводу. Наверное, и болельщики хотят, и зрители хотят, и Богдан хочет этого рекорда. Очень много лет прошло, и владелец рекорда кубинец Хавьер Сотомайор тоже говорит: «Никак не дождусь, когда же увижу это» (рекордную высоту 245 см Сотомайор покорил в 1993 году. — ред). Но видите ли, кандидатов сейчас немало — уже пять-шесть человек вышли на серьезный уровень. Думаю, нужна тишина. Оттого, что мы все очень хотим и часто спрашиваем об этом, рекорд не родится.