Мальчишки и девчонки со всего мира готовятся к седьмому Международному детскому телефестивалю «Дитятко». Отбор работ уже стартовал.  

До начала телефестиваля осталось полгода – по  традиции этот детский праздник творчества проходит в Харькове осенью. Но уже сотни детей готовятся принять в нем участие.

Отбор  работ стартовал, и по данным оргкомитета на 2 марта, на участие в телефестивале уже подано 253 конкурсные работы. В масштабном харьковском мероприятии пожелали принять участие дети более чем из полусотни государств: США, Канады, Франции, Великобритании, Португалии, Марокко, Италии, Испании, Германии, Хорватии, Сербии, Китая, Бразилии, Индии, Непала, Австралии, Израиля, Ирана, Ирака,  Филиппин,  Объединенных Арабских Эмиратов, Египта, Турции и других стран мира (для сравнения: в дебютном фестивале «Дитятко» в 2009 году приняли участие 57 коллективов из Украины и России).

В этом году больше всего работ поступило из США, Великобритании, Ирана, Франции и Канады. По количеству представленных работ пока лидирует номинация «Лучший короткометражный фильм для детей» – на нее подано 100 работ, и «Лучший анимационный фильм для детей» – 86 работ. Но это далеко не предел – детские работы будут приниматься до конца июня, поэтому география харьковского фестиваля расширится и количество участников вырастет.

Готовится к ответственному показу и харьковская ребятня. Например, юные воспитанники Центра творческого развития «Арт Холст» вместе с  руководителем Светланой Конюховой принялись за создание художественного фильма-очерка о Харькове и о достижениях харьковчан под названием «Вдохновленные космосом». Успеют ли они закончить работу над фильмом вовремя, зависит от финансовой поддержки спонсоров.

Как связаться с организаторами
Адрес: 61002, Украина,
г. Харьков, ул. Сумская, 64, комната 96
Телефон: 050-401-36-02
E-mail: fest@dytiatko.org.ua
dyagilev@child-tv.org.ua