Змиевская ТЭЦ (Харьковская обл.) перешла на работу одним энергоблоком (до этого работало два энергоблока).

Об этом сообщили в ПАО «Центрэнерго», в структуру которой входит электростанция.

По данным компании, причина, по которой электростанция снизила объемы производства электроэнергии, – недостаток угля. Сейчас на складах электростанции находится около 12 тыс.т угля, а за день один энергоблок сжигает примерно 1,3 тыс.т. По нормативам работы электростанции, запас угля должен быть гораздо большим.

Как отметили в компании, сейчас на станцию поступает уголь, добытый в России.

«Поставки идут, но работаем с колес», – отметили в компании.

По данным «Центрэнерго», на электростанции планируется провести реконструкцию, чтобы можно было сжигать так называемый газовый уголь, который в больших количествах можно добывать на территории Украины.

Электрическая мощность самой крупной в Харьковской области Змиевской ТЭС составляет 2 200 МВт. Состав оборудования: шесть энергоблоков по 175 МВт, три - по 275 МВт, один – 325 МВт. В год станция может производить 16 млрд. кВт/час электроэнергии. Суммарная тепловая мощность станции составляет 339 Гкал/час. Электростанция пылеугольная, конденсаторная, предназначена для несения базовых электрических нагрузок энергосистемы. На работу одним энергоблоком Змиевская ТЭС перешла в начале декабря по причине дефицита угля. В начале 2015 г. запустили еще один энергоблок, и теплоэлектростанция работала двумя энергоблоками.