Президент Украины Петр Порошенко требует допустить на место аварии на шахте им.Засядько украинских спасателей и сотрудников правоохранительных органов.

"Президент требует допуска на место трагедии украинских спасателей и правоохранителей", - написал пресс-секретарь президента Святослав Цеголко в Твиттере.

По его словам, после официального подтверждения количества погибших Украина приспустит флаги, объявив траур.

Премьер-министр Арсений Яценюк в свою очередь заявил, что боевики уже отказались от помощи украинских спасателей на шахте Засядько, поэтому Украина просит Россию повлиять на них.

"Сегодня с самого утра я дал указание Государственной службе по чрезвычайным ситуациям и Министерству энергетики отправить горно-спасательные бригады с целью помочь вытянуть шахтеров. Было указание отправить 6 бригад по 10 человек. Но российские террористы не дали возможности украинским бригадам спасателей дойти до места. Дайте указание этим ублюдкам пропустить горно-спасательные бригады, чтобы спасти жизни шахтеров. Вы в заложники взяли миллионы украинцев, которые проживают в Донецке и Луганске, а сейчас издевательски над семьями шахтеров потешаетесь", - сказал он.

Напомним, сегодня утром боевики ДНР сообщили о взрыве метана в шахте им. Засядько на глубине более 1200 метров. По данным ДНР, погиб один шахтер, 14 получили ранения и ожоги. В то же время по данным местного чиновника, остается неизвестной судьба 32 горняков, которые находились в шахте на момент взрыва.