Подскажите, пожалуйста, как оплачивается труд несовершеннолетних и есть ли законодательно установленные ограничения увольнения работников моложе 18 лет? Дмитрий

В статье 194 КЗоТа закреплено, что заработная плата работникам моложе 18 лет при сокращенной продолжительности ежедневной работы выплачивается в таком же размере, как работникам соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы, разъясняет начальник отдела правовой работы, правового образования и систематизации законодательства управления регистрации нормативно-правовых актов, правовой работы и правообразовательной деятельности Главного территориального управления юстиции в Харьковской области Татьяна Жицкая,

Труд работников моложе 18 лет, допущенных к сдельным работам, оплачивается по сдельным расценкам, установленным для взрослых работников, но с доплатой по тарифной ставке за время, на которое продолжительность их ежедневной работы сокращается по сравнению с продолжительностью ежедневной работы взрослых.

Оплата труда учащихся общеобразовательных школ, профессионально-технических и средних специальных учебных заведений, работающих в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Предприятия могут устанавливать учащимся доплаты к заработной плате.

Установлены законодательством и ограничения увольнения работников моложе 18 лет. Они оговорены в статье 198 КЗоТа. Так, увольнение работника моложе 18 лет по инициативе собственника или уполномоченного им органа допускается, помимо соблюдения общего порядка увольнения, только с согласия районной (городской) службы по делам детей. При этом увольнение по основаниям, указанным в пунктах 1, 2 и 6 статьи 40 КЗоТа, производится только в исключительных случаях и не допускается без трудоустройства.

Также определены случаи расторжения трудового договора с несовершеннолетним по требованию его родителей или других лиц (статья 199 КЗоТа).

Родители, усыновители и попечители несовершеннолетнего, а также государственные органы и должностные лица, на которых возложен надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде, имеют право требовать расторжения трудового договора с несовершеннолетним, в том числе и срочного, когда продолжение его действия угрожает здоровью несовершеннолетнего или нарушает его законные интересы.

Кстати, в соответствии со статьей 195 КЗоТа ежегодные отпуска работникам в возрасте до 18 лет предоставляются в удобное для них время. В первый год работы несовершеннолетний имеет право пойти в отпуск, не отработав шести месяцев, положенных для взрослых работников.