Власть обещает вернуть курс доллара к отметке 20-22 гривны. Ставка делается на кредит МВФ, решение о выделении которого может быть принято 11 марта.

Когда ждать стабилизации гривны, «Вечерний Харьков» выяснял у экспертов.

За минувшую неделю гривна побила все рекорды падения – официальный курс достигал 30 грн./долл, «черный» – 40 грн./долл. К пятнице ситуация начала меняться, и ко вторнику, 3 марта, официальный курс опустился до 26,85 грн./долл. Подешевела валюта и на «черном» рынке – до 26,25 грн. 

По мнению главного редактора журнала «Деньги» Александра Крамаренко,  нынешняя девальвация гривны вызвана исключительно ситуацией на межбанковском валютном рынке. И люди оказались в роли пассажиров автобуса, который катится по наклонной дороге без тормозов, где каждый пытается спастись. 

– Девальвация гривны стартовала в декабре 2013 года  – когда из страны определенными лицами стала вывозиться валюта. И к концу февраля 2014 года золотовалютные резервы Украины упали до 16 млрд долларов – критичного для Украины уровня, –  говорит эксперт. – Война усугубила ситуацию с оттоком капитала из страны –  валюта скупается и вывозится за рубеж. Занимаются этим в том числе иностранные банки, которые имеют дочерние структуры в Украине.

Еще одна причина падения курса гривны, по мнению Александра Крамаренко,  кроется в позиции экспортеров, которые, наблюдая процесс девальвации, любыми способами придерживают валютную выручку.

– Посему количество валюты на межбанковском рынке снижается, соответственно, падает  и предложение. Обычные люди смотрят на всю эту картину и скупают доллары, – говорит он.

То есть панические настроения населения – это не причина роста курса доллара, а следствие сложившейся ситуации на валютном рынке.

Профессор факультета международных экономических отношений и туристического бизнеса ХНУ им. В.Н. Каразина Георгий Довгаль называет еще одну причину роста курса валюты – инфляционные ожидания населения.

– Мало кто верит в стабилизацию гривны, поэтому люди стараются запастись валютой сегодня, пока она не подорожала еще больше, – говорит Георгий Довгаль. – Чтобы унять панику, государство выбрасывает на рынок свои золотовалютные запасы, тем самым успокаивая население и субъектов экономической деятельности. Но сегодня эта возможность исчерпана. 

Эксперт считает, что пределом падения гривны может стать лишь  «усталость» населения: когда люди поймут, что бегать за долларом бессмысленно, – валюта стабилизируется.

– То есть пока не выгребет население все свои гривны, не выбросит их на черный рынок и не скупит доллары – до тех пор и будет продолжаться паника, – говорит Георгий Довгаль.

Глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что курс в 34 гривны не имеет под собой экономического основания. По ее мнению, адекватный курс, обусловленный нынешними макроэкономическими показателями, – 20-22 грн./долл. Стабилизировать курс на этой отметке позволит выделение кредита МВФ в объеме 17,5 млрд долларов, решение о котором может быть принято 11 марта после рассмотрения Советом МВФ программы экономических реформ в Украине.

О таком же курсе – 20-22 грн./долл – заявляет и  президент Украины Петр Порошенко, рассчитывая, что первый транш МВФ поступит в Украину до конца марта. Эти деньги позволят пополнить резервы Национального банка и постепенно стабилизировать курс гривны, открыть путь международным кредитам, которые дадут толчок росту экономики.

– С кредитом МВФ Украина получит определенный зеленый свет – доверие международных финансовых организаций. А значит, появится возможность получить поддержку и по другим международным программам – Мирового банка, ЕБРР, других международные агентств и банков, – говорит Александр Крамаренко. – А после того как МВФ одобрит меморандум Украины об экономической и финансовой политике, буквально в течение нескольких недель будут пересмотрены инвестиционные кредитные рейтинги Украины. Это означает, что  правительство при необходимости сможет занимать деньги также у частных  инвесторов. Вопрос только в том, как этими возможностями воспользуется правительство Украины. Либо начнет проводить необходимые реформы, используя финансовую «подушку безопасности», либо, получив передышку, спустит на тормозах. 

Вместе с тем, по его мнению, позитивные моменты могут возникнуть  сразу после поступления в страну денег от МВФ.

– Появление больших объемов валюты создает совсем другие настроения на валютном рынке, – объясняет эксперт. –  У экспортеров появляются опасения, что девальвации больше не будет, а посему они не смогут получать сверхприбыли от продажи валютной выручки, как сейчас это делают. Курс укрепится. Так что ожидания Гонтаревой – 20-22 грн./долл. –  небеспочвенны, если Нацбанк будет грамотно себя вести.

Однако Георгий Довгаль  отмечает, что прочному укреплению гривны все же будет способствовать лишь стабилизация экономики.

– Самая главная причина падения курса гривны состоит в том, что экономика лишилась значительной части валового внутреннего продукта, – уверен он. 

Что необходимо для получения кредита?
2 марта Верховная Рада на внеочередном заседании приняла ряд законов, необходимых для получения первого транша от Международного валютного фонда. Среди них – внесение изменений в госбюджет Украины, в Бюджетный кодекс (в частности, Кабмин получил право фактически в ручном режиме распределять между местными бюджетами субвенции на медицину и др. сферы), Налоговый кодекс, а также в пенсионное законодательство (временно на 15% урезаются пенсии работающим пенсионерам, повышается страховой стаж для лиц, имеющих право на льготную пенсию, ликвидируются спецпенсии).

Как поясняет Александр Крамаренко, процедура получения кредита не подразумевает определенных требований со стороны МВФ.

– В МВФ говорят: если у вас есть ресурсы – делайте, но нам покажите, как вы это сделаете и откуда возьмутся деньги, – уточнил он.