В минувшие выходные на 50% поднялись цены на продукцию Салтовского хлебозавода. На предприятии говорят, что и это подорожание не последнее.

В последний день февраля покупателей киоска хлебозавода «Салтовский» поджидал неприятный сюрприз – хлеб снова подорожал.

– Практически все позиции почти на гривну подорожали, – «обрадовала» продавец. – Черный круглый теперь стоит 7,70 грн. (раньше – 6,90 грн.), городская булка  – 3.60 грн. вместо 3.20 грн., батон «Слобожанский» – 6.70 грн, молочный – 5.60 грн... 

Харьковчане уже не удивляются смене ценников на прилавках магазинов, но подорожание хлеба все же восприняли болезненно.

– В основном, конечно, расстраиваются пенсионеры – вздыхают, ругаются, сетуют, что скоро и хлебом наесться не смогут, – признается продавец. – Остальные покупатели реагируют спокойно – на фоне всеобщего подорожания смену ценников в хлебном киоске уже воспринимают как должное.

Директор по производству ЧАО «Хлебзавод «Салтовский» Дмитрий Ермишкин подтверждает: с 1 марта весь хлеб (кроме социальных сортов – «Орельский», «Дарницкий» и «Украинский») подорожал почти на 50%, объяснив это подорожанием газа и других основных затрат в себестоимости хлебобулочной продукции – муки, растительного масла, сахара и т.д.

– И это не последнее подорожание хлеба, – заявил Дмитрий Игоревич. – Мы держались очень долго, работая в убыток, но государство ничем не помогает, даже мукой из Аграрного фонда. Сейчас мы заключаем договора с Аграрным фондом, но пока ни килограмма муки из него не поставлено.