Мошенники пытаются заработать на жертвах теракта, произошедшего 22 февраля у Дворца спорта.

В городе появились люди, которые без ведома родных и друзей погибших собирают деньги якобы на помощь семьям пострадавших. Их близкие забили тревогу.

Неизвестных с прозрачными урнами и фотографиями жертв теракта, собирающих деньги у станций метрополитена и на оживленных перекрестках, заметили друзья одного из погибших во время взрыва 15-летнего Даниила Дидыка.

– Кто эти сборщики и какое отношение они имеют к родным погибших ребят, мы не знаем, поэтому предупреждаем, что официально деньги собирают Евромайдан и Фонд «Сестра милосердия АТО», также средства собирала школа №11, в которой учился Даниил Дидык, а для семьи погибшего правоохранителя – силовики, – говорит один из координаторов харьковского Евромайдана Владимир Чистилин. – Никто из родных погибших харьковчан к сбору денег на улицах города отношения не имеет.

Товарищи погибших говорят, что с ними никто не связывался и не информировал о начале акции по сбору денег, никаких денег ни им, ни родным Даниила Дидыка, Николая Мельничука, Игоря Толмачева и Вадима Рыбальченко никто не передавал, соответственно под видом волонтеров на улицах могут работать мошенники.

– Харьковчанам нужно быть осторожнее и не доверять уличным сборщикам денег. Если кто-то хочет помочь, можно обратиться в палатку на площади Свободы, или в фонд «Сестра милосердия АТО», – советует Владимир Чистилин. – Если же уличный сбор продолжится, стоит поинтересоваться у ребят с урнами, кто они, как называется их организация, и сообщить активистам Евромайдана или в милицию.