Мой отец — пенсионер, отбывает наказание в исправительной колонии в зоне АТО. Могу ли я получать его пенсию на территории Украины за пределами зоны АТО? Маргарита

Согласно части второй статьи 122 Уголовно-исполнительного кодекса Украины (в редакции, действующей до 07.05.2014) лица, которым к отбыванию наказания назначена пенсия, подлежат государственному пенсионному обеспечению на общих основаниях. Как разъяснили в Пенсионном фонде Украины, назначенная пенсия перечисляется органами Пенсионного фонда Украины по месту отбывания наказания пенсионера и из нее возмещаются расходы на его содержание в исправительной колонии (питание, вещевое имущество, коммунально-бытовые услуги и т.д.). При этом не менее 25 процентов пенсии засчитывается на личный счет осужденного.

Кроме того, статьей 121 указанного кодекса определено, что лица, отбывающие наказание в исправительных колониях, из начисленного им заработка, пенсий и иного дохода возмещают коммунально-бытовые и другие предоставленные услуги.

Пенсии лиц, отбывающих наказание, перечисляются на счета исправительных заведений. Выплата пенсий по доверенности противоречит действующему законодательству. Выплата пенсий пенсионерам, которые находятся в местах лишения свободы, другим способом и другим лицам действующим законодательством не предусмотрена.

— С момента стабилизации ситуации на территории, где проводится АТО, соответствующие перечисления средств будут восстановлены, — заверили в ПФ.