В клиническом санатории «Курорт Березовские минеральные воды» (Дергачевский р-н, Харьковская обл.) открыли отделение медико-психологической реабилитации участников АТО.

Отделение рассчитано на 30 коек. Оплачивать реабилитацию бойцам АТО будет Фонд социального страхования по временной утрате трудоспособности, сообщает пресс-служба ХОГА.

– Среди участников АТО много тех, кого война покалечила не физически, а психически и нравственно. Есть проблема в реабилитации военных, их семей и переселенцев. Мы хотим, чтобы реабилитация приобрела организованный характер, когда специалисты отбирают тех, кто нуждается в поддержке, направляют нам, а мы проводим восстановление, – рассказал главный врач санатория Александр Сердюк.

Санаторий накопил многолетний опыт использования в курортных условиях методов психотерапии и медицинской психологии, есть устоявшиеся рабочие отношения с кафедрами психотерапии, медицинской психологии, медицинской реабилитации и физиотерапии и курортологии Харьковской медицинской академии последипломного образования Минздрава Украины.

По словам заместителя председателя правления ЧАО «Укрпрофздравница» Татьяны Семикопной, в Украине в учреждениях оздоровления в январе-феврале открыли 14 отделений медико-психологической реабилитации участников АТО.