В первом матче ¼ финала розыгрыша Кубка Украины харьковский «Металлист» уступил финалисту предыдущего розыгрыша — донецкому «Шахтёру» — 0:2.

Эта домашняя для харьковчан игра проходила за тысячу километров от Харькова — во Львове на являющейся домашней для «горняков» в нынешнем сезоне «Арене Львов». Причина переноса известна — из-за угрозы теракта МВД не дало «добро» на проведение матча в Харькове. И, как и в предыдущей игре чемпионата страны с киевским «Динамо» в составе «Металлиста» отсутствовали игроки «основы», отказавшиеся лететь во Львов из-за многомесячной задержки зарплат. На матч против «Шахтёра» в стартовом составе вышли и четверо новичков, которые не принимали участия в киевском матче: защитники Алексей Довгий, Евгений Селин и хорватский легионер Юрица Булят, а также полузащитник, португальский легионер Давид Каядо. А на замену по ходу поединка вышли ещё двое новобранцев — полузащитник Дмитрий Рыжук и нападающий Артём Беседин. Контракты с ними клуб подписал аккурат перед закрытием трансферного окна.

Следует отметить, что, в отличие от игры с «Динамо», в поединке против «Шахтёра», за которым главный тренер харьковчан наблюдал с трибуны, так как в Киеве он был удалён с тренерской скамейки, «Металлист» не только оборонялся, но и старался атаковать. Вот только в завершающей фазе атак мастерства нашим футболистам явно не хватало. Самый острый момент у ворот Богдана Сарнавского наши создали только на 79-й минуте, когда после точного удара Каядо голкипер «горняков» поймал мяч.

А вот оборона «Металлиста» то и дело давала трещины, следствием чего и стали два пропущенных мяча. Уже на 4-й минуте, когда донецкая команда получила право на штрафной, Дарио Срна навесил справа в штрафную, и Александр Кучер, когда-то выступавший за «Металлист», головой отправил мяч в дальний нижний угол — 0:1. А во втором тайме, на 54-й, после захлебнувшейся атаки харьковчан, последовала «оборотка». Веллитон Нем прошёл по правому краю и прострелил в штрафную. Ни вратарь Сергей Погорелый, ни Дмитрий Рыжук по мячу не попали, и «круглый» оказался у Александра Гладкого. Уроженец Лозовой обработал его и точно пробил низом в дальний угол — 0:2.

— Прошло всего три дня, что тут можно сказать... Они стараются, как могут. Будем надеяться, что футболисты будут прибавлять с каждой последующей игрой, — так оценил на послематчевой пресс-конференции игру своих подопечных тренер «Металлиста» Юрий Ушмаев.

– Игра была похожей на зал, в котором мы сейчас присутствуем. Пустая — так я могу назвать её. К сожалению, сегодня в украинском футболе нет энтузиазма, трибуны пусты. А публика — это первое, что должно быть на футбольном спектакле. Болельщики поддерживают атмосферу, оказывают давление. Без этого очень сложно что-то требовать от футболистов и играть. Поэтому сегодня просто победа со счетом 2:0, при нашем полном преимуществе. И что-то ещё комментировать здесь сложно. Опять прервётся чемпионат на три недели. Я не пойму, кому нужен такой турнир. Если бы всё-таки прислушались к тому варианту, о котором мы говорили, с «плей-офф», то чемпионат бы проходил совсем по-другому. Стадии Кубка Украины состоят из двух игр, и непонятно, что от этого футболисты и зрители выигрывают. Тем, кто несёт ответственность за чемпионат, за его дальнейшую судьбу, наверное, нужно хорошо его проанализировать и не повторить ту же ошибку в следующем сезоне, надо принять другие решения. Если так будет продолжаться и дальше, все стадионы будут полупустыми. Получится так, что мы будем играть только для тех, кто смотрит футбол по телевизору. К сожалению! А об игре говорить даже нет смысла. Все нынешние проблемы в украинском футболе, наверное, намного важнее, чем сегодняшний матч, — сказал главный тренер «Шахтёра» Мирча Луческу.

Этот счёт оставляет «Металлисту» некоторые шансы перед ответной встречей, которая пройдёт 8 апреля. Но самым важным фактором в ней будет то, каким составом будет играть наша команда.

В других первых матчах ¼ финала полтавская «Ворскла» и донецкий «Олимпик» сыграли вничью — 0:0, а луганская «Заря» уступила киевскому «Динамо» — 1:2. Встреча «Черноморец» — «Днепр» перенесена на более поздний срок, так как органы МВД не разрешили играть в Одессе из-за угрозы теракта.

7 марта в 17.00 там же, во Львове, «Металлист» снова сыграет с «Шахтёром». Это будет матч 16-го тура чемпионата Украины в Премьер-лиге.