Один из участников прошлогоднего мартовского штурма Харьковской областной администрации несколько месяцев проработал в харьковском военкомате.

По фотографиям, сделанным во время захвата админздания, парня узнали харьковчане. Правоохранители его задержали, ближайшие пять лет злоумышленник может провести в тюрьме. 

Первого марта прошлого года Алексей Макаров, размахивая российским триколором, с криками «Харьков, вперед!» штурмовал здание Харьковской облгосадминистрации, а уже 18 марта был мобилизован в ряды украинской армии. От службы в Вооруженных силах Украины пророссийски настроенный парень не отказался, в райвоенкомат по повестке явился и после медкомиссии был направлен служить в военкомат Октябрьского района в должности стрелка отделения охраны и делопроизводителя.

— Это был наш первый опыт мобилизации военнообязанных, и среди них попадались люди неблагонадежные, — констатирует и.о. военного комиссара Харьковского областного военного комиссариата Юрий Калгушкин. — Ряд военнослужащих, призванных для прохождения службы в военкоматы во время первой частичной мобилизации по прошествии времени были уволены по морально-деловым качествам: кто-то не являлся на службу, кто-то злоупотреблял спиртным.

Сослуживцы Алексея Макарова уверяют, что он дисциплину не нарушал, более того — зарекомендовал себя с положительной стороны: добросовестно выполнял служебные обязанности, с командирами не пререкался, политических взглядов не высказывал, вел себя сдержанно, скромно и уравновешено.

— Человек пришел на службу, вел себя пристойно. То ли он был талантливым актером, то ли затаился, понимая, что его разыскивает милиция, — сказать трудно. Ни в чем противозаконном во время работы в Октябрьском военкомате Алексей Макаров замечен не был, — рассказывает замвоенкома Харьковского областного военного комиссариата Андрей Семенович. — Когда ему в середине февраля объявили подозрение в совершении преступления, от работы его отстранили, но сказать о военнообязанном что-либо негативное мы не можем.

Спустя год после штурма облгосадминистрации Киевский районный суд вынес Алексею Макарову приговор.

Участник мартовских событий признан виновным в активном участии в массовых беспорядках и хулиганстве (ч.1 ст. 294, ч.2 ст. 296 УК Украины), — говорит первый зампрокурора Харьковской области Артем Степанов. — Суд приговорил мужчину к пяти годам лишения свободы.

Во время слушаний Алексей Макаров признал свою вину, в содеянном раскаялся. После оглашения приговора в зале суда его взяли под стражу. До 5 апреля он еще может подать апелляцию.