Представители британской компании Selex 25 марта провели в Харьковском городском совете презентацию систем безопасности инфраструктуры и транспорта «Умный город».

Как рассказал менеджер по региональному развитию бизнеса в Украине британской компании Джеймс Филд, Selex занимается поставками систем оборонного назначения, а также системами управления гражданским транспортом, связью и кибербезопасностью.

На презентации представителям горсовета и коммунальных предприятий, которые занимаются транспортом, связью, информационными технологиями, представили основные направления систем управления инфраструктурой города: видеонаблюдение в метро и на вокзалах, системы автоматизации в подвижных единицах, учета и оплаты за проезд, видеонаблюдения и мониторинга на городских объектах и т.п, сообщает пресс-служба горсовета.

Многие из этих разработок внедрены в Нью-Йорке и в больших городах Европы. Конкретно для Харькова британцы предложили системы видеонаблюдения для наземного транспорта, оповещения и связи в салонах, счетчики пассажиров, разработку центров управления, автоматизированную и единую систему светофоров, а также системы планирования передвижения и удаленной диагностики проблем. Такие технологии уже применяются в Милане.

– Что касается планирования движения, то, если, например, в центре Харькова случится авария или какое-либо происшествие, система сообщит водителям, что нужно изменить маршрут, а пассажирам о том, что маршрут меняется. Эта технология также актуальна, когда в городе возникают пробки, – рассказал представитель компании.

По словам Джеймса Филда, это первая встреча с руководством Харькова.

– Мы понимаем, что все эти проекты, – долгосрочная перспектива, и чтобы их реализовать, необходимо много времени. У Харькова большой потенциал, а в городском совете – современные подходы по привлечению инвестиций. Нам интересно работать с Харьковом, – подчеркнул Джеймс Филд.

По словам директора Департамента информационно-компьютерного обеспечения Харьковского городского совета Александра Фетисенко, Харьков в сравнении с другими городами Украины шагнул далеко вперед в развитии инфраструктуры города в плане внедрения современных технологий. Но городу не хватает единой интегрированной системы, единого центра управления. Такую систему предлагает британская компания.

«Презентация была очень интересной. Мы будем думать, как применить в городе эти технологии. Они интересны с точки зрения безопасности граждан, развития информационной и транспортной систем», - отметил Александр Фетисенко.