Сегодня во время заседания Кабмина по приказу министра внутренних дел Арсена Авакова задержали начальника Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского и его первого заместителя Василия Стоецкого.

Причиной в МВД назвали хищения средств в особо крупных размерах во время закупок топлива по завышенным ценам.

"Если коротко, то топливо для работы спасателей ГСЧС, в том числе в зоне АТО, закупали по завышенным ценам у частных компаний "Югойл" и "Альянс". 15-20% от завышения сумм за приобретение топлива по завышенным ценам как "откаты" перечисляли на счета Бочковского и Стоецкого на Кипре и на острове Джерси", - написал на своей странице в Facebook народный депутат Антон Геращенко.

Оперативно-розыскные мероприятия сотрудники МВД проводили последние полгода. За это время раскрыли и задокументировали в деталях всю вертикаль коррупции во главе с высшим руководством ГСЧС.

"Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин без колебаний согласовал вопрос о привлечении к уголовной ответственности и задержания двоих высокопоставленных коррупционеров", - уточнил Геращенко.

Также стало известно, что руководители областных управлений ГСЧС ежемесячно вынуждены были платить руководству в Киеве "дань".

"Глава МВД Арсен Аваков объявил, что все начальники областных управлений ГСЧС ежемесячно носили взятки руководству ГСЧС. Например, Винницкая область - 50 тысяч, Киевская - 100 тысяч, Днепропетровска - 150 тысяч", - отметил Геращенко.

Правительство назначило временного руководителя ГСЧС


Сегодня Бочковского, Стоецкого, а также всех руководителей областных управлений ГСЧС Кабмин уволил с должностей. Бочковского и Стоецкого арестовали сразу же в правительственном здании.

"Против всех, кто был задержан во время дачи и получения неправомерной выгоды, будут открыты уголовные производства, а дела будут переданы в суд", - уточнил Геращенко.