Жителей Харьковщины чаще всего интересует, как отчитываться в налоговую в электронном формате.

Как сообщили в Главном управлении ГФС в Харьковской области, именно таких вопросов больше всего поступало от жители области на телефон сервиса ГФС Украины «Пульс».

В то же время, в фискальном ведомстве отмечают, что общее количество обращений по сравнению с прошлым годом существенно уменьшилась более чем вдвое. Так, с начала 2015 году на сервис обратилось 46 плательщиков Харьковского региона, тогда как в 2014-м – 83.

По словам специалистов ведомства, это объясняется повышением качества обслуживания граждан, оперативным решением всех проблемных вопросов на местах и ​​проведением активной разъяснительной работы по новациям налогового законодательства.

Все звонки на «Пульс» обрабатываются в максимально короткие сроки. Не более чем в течение трех суток с момента обращения граждане могут рассчитывать на обратную связь – информацию о проверке изложенных фактов и, при необходимости, меры реагирования.

Актуальные вопросы, с которыми обращались жители региона на сервис «Пульс», касались предоставления отчетности в электронном виде и регистрации накладных – 12 обращений. Кроме того, поступали запросы по организации работы территориальных органов фискальной службы, порядка проведения проверок субъектов хозяйствования, правил регистрации плательщиком НДС и плательщиком единого налога, работы ЦОПов.

Чаще всего на сервис «Пульс» обращались жители центральных районов города Харькова, в частности Дзержинского района, которых в большинстве случаев интересовали вопросы представления отчетности в электронном виде.

В налоговом ведомстве Харьковской области отмечают, что информация, поступающая на «Пульс» от налогоплательщиков региона, помогает им совершенствовать работу, направленную на создание условий для качественного и комфортного обслуживания граждан, и оперативно реагировать на потребности плательщиков.

Напоминаем, что оперативно решить вопросы, возникающие в сфере администрирования налогов и при осуществлении таможенного контроля и таможенного оформления, можно по телефону (044) 284-00-07. Линия работает круглосуточно.