Строительство так называемой «Стены», в частности, на границе Харьковщины с Россией хоть и остается для правительства приоритетом, но сейчас основное внимание и финансирование все же направлено на возведение фортификационных сооружений вдоль линии столкновения.

Потому что именно там сейчас наибольшая опасность, сообщил во время своего визита в Харьков 26 марта президент Украины Петр Порошенко.

В Харьковской области начинается активная фаза проекта «Стена»


– Возведение «Стены, остается приоритетом правительства. Финансирование выделено, –  сказал глава государства. – Но сейчас брошены все силы  и направлено более 800 млн. гривен на строительство фортификационных сооружений вдоль линии столкновения – потому что именно там сейчас наибольшая опасность. Россия сегодня имеет плацдарм в виде незаконно окупированных территорий  и  мы должны защитить наших военнослужащих. Мы движемся, приобретая очень дорогой опыт. В июне-июле наши бойцы уничтожались  просто в полях – вы помните трагедию под Волновахой, когда просто расстреляли подразделения 51-й бригады. После 5 сентября мы уже успели построить за 150 млн. гривен первую линию обороны – пусть из земли, но это уже спасло жизнь многих нашим воинам. Сегодня это должна быть линия мощной обороны. И если враг сунется к нам – то заплатит очень высокую цену. Поэтому,  возможно, определенное внимание и определенные финансовые ресурсы будут оттянуты от проекта «Стена», пока не будут возведены фортификационные сооружения.