Первый городской чемпионат по кроссфиту в Харькове ориентировочно пройдет в мае. Экзотический для Украины вид спорта формирует сильных и выносливых, уверены его почитатели.

Кроссфит —  интенсивный силовой вид спорта, состоящий из комплекса упражнений, рассчитанных в том числе и на формирование выносливости. В Америке или Канаде кроссфитом, например, занимаются полицейские и пожарные.

–  Кроссфит похож на фитнесс, совмещенный занятием в тренажерном зале. Он включает в себя бег, подтягивание, отжимание, жим штанги, упражнения на кольцах и канате и многое другое, –  рассказывает замдиректора департамента спортивных имиджевых проектов горсовета Виталий Коваленко.

Вид спорта для Харькова пока экзотический, тем не менее в городе уже есть тренеры по кроссфиту и два специальных спортзала. Имеются и желающие проявить себя на соревнованиях, уверяют в мэрии.

– Всего будет около полусотни упражнений, которые нужно выполнить максимально быстро. После регистрации  участник соревнования получит перечень упражнений, к примеру 50 жимов лежа, 30 отжиманий, 100 приседаний и полтора километра пробежки. Можно не выполнять все сразу, а разбить на части: бежать, потом отжиматься, снова бежать. Главное – сделать все максимально быстро. Победитель определяется по времени, – уточняет Виталий Коваленко. – Сейчас заканчиваются подготовительные работы — определяется место проведения соревнований и их формат, чтобы в заявке желающие могли ознакомиться с перечнем упражнений и оценить свои силы.  Пока ориентировочно планируем проведение чемпионата по кроссфиту на май.