Пятая всеукраинская акция по уборке населенных пунктов от мусора «Зробимо Україну чистою» стартует 25 апреля.

В более чем 20 скверах, парках и зеленых зонах Харькова также грядет генеральная  уборка.

Каждый может выбрать место для уборки


Алексеевский лес, Саржин яр, Зеленый гай, Лесопарк, лесополоса на Журавлевке (за «Караваном»), парки Юность и Победы, смотровая площадка на спуске Веснина — это только некоторые территории, которые 25 апреля планируют очистить от мусора харьковские активисты.

– К нам через соцсети обращаются люди, готовые не только участвовать в уборке, но и взять на себя организацию мероприятий, – рассказывает городской координатор акции «Зробимо Україну чистою» Тата Барвицкая. – Поддержали акцию волонтеры, занимающиеся проблемами переселенцев, несколько IТ-компаний, один из фитнес-центров Харькова. Ждем помощи от студентов и предпринимателей.

Каждый желающий поучаствовать в акции может выбрать место для уборки на специальной карте в соцсетях.

– Часть из этих участков-локаций уже имеет координаторов, но есть пока и вакантные места, – отмечает Тата. 

Желающих убирать город в рамках акции «Зробимо Україну чистою» организаторы обещают частично обеспечить инвентарем — перчатками и мусорными пакетами, но советуют захватить по паре рукавиц и хотя бы один пакет на 30-50 литров.

Из бутылок можно получить топливо


Подключатся к уборке мусора и районы области.

– В этом году желание сделать Украину чистой высказали жители 12 районов области, –  говорит областной координатор акции Анна Прокаева. – Стоит отметить, что количество координаторов в каждом районе увеличилось в разы. Если год назад, к примеру, в Люботине организацией акции занималось два человека, то теперь их около десяти. Соответственно, большая территория будет убрана.

В основном акция направлена на ликвидацию стихийных свалок.

В области с ними вообще беда, до 70% стихийных свалок появляются на одних и тех же местах из года в год, – сетует Анна Прокаева. – Хотелось бы, чтобы у людей проснулась сознательность и ответственность. Чтобы они требовали от властей установить контейнеры, если таковых не хватает, и решали проблему цивилизованным способом. Помимо этого, наша акция направлена на то, чтобы научить людей сортировать мусор. К сожалению, на сегодняшний день рынок переработки отходов в Харькове не упорядоченный, те же пластиковые бутылки собирают только в нескольких районах города, об области даже речи не идет. Между тем одна харьковская компания научилась перерабатывать пластиковые бутылки в топливо, которое может заменить мазут в городских котельных. Ребята просчитали, что если переработать все бутылки, которые выбрасывают горожане на протяжении года, то можно отапливать целый микрорайон весь год.

Активисты уверены: возле многоэтажек должен быть еще и отдельный контейнер для макулатуры.

— Человек не может у себя в квартире складировать старые газеты и тетради, чтобы потом отнести их в пункт приема макулатуры, поэтому бумага выбрасывается в общий контейнер. А ведь ее можно перерабатывать, – отмечает Анна Прокаева.

Обещана культурная программа


Между тем порыв харьковчан тормозят коммунальщики: в прошлом году собранный участниками субботника мусор не вывозился несколько месяцев.

Хотелось бы, чтоб в этом году местные управления жилкомхоза более ответственно отнеслись к вывозу мусора, а также помогли нам инвентарем – мы же помогаем им убирать город, – говорят организаторы акции.

А еще организаторы субботника мечтают привлечь к акции переработчиков мусора.

– Ахтырское предприятие готово забрать у нас вторсырье, но для этого собранные бутылки нужно спрессовать, а такого пресса в Харькове мы найти не можем, – сетует Анна.

К слову, в рамках акции предполагается обширная культурная программа. С 5 апреля в городе будут проводиться экологические кинопоказы, квесты и мастер-классы.

– Хотим сделать эко-вечеринку под названием «Электромобиль» – своеобразный научный квест в светском стиле, – делится Анна Прокаева. – Также хотим в Люботине провести фестиваль чистоты. Этот город еще с советских времен называют «Зеленой жемчужиной Слобожанщины». С появлением там полигона бытовых отходов Люботин мог потерять это название, но люди отстаивают его, и мы хотим поддержать их.

25 апреля – непосредственно день уборки, 26 апреля – закрытие акции и концерт в саду Шевченко.

– Аналоги «Зробимо Україну чистою» проходят почти в 120 странах мира, – говорят организаторы субботника. – При этом в Эстонии однажды на уборку собралась практически вся страна, и оказалось, что мусора там больше нет. 

В Украине тоже с каждым годом растет количество участников акции. По словам организаторов, в прошлом году на всеукраинскую уборку вышло 170 тыс. человек, в планах этого года – собрать 250 тысяч.