Пропорционально росту числа автомобилей на дорогах увеличивается и количество автомобильных аварий. Знаете ли вы, как правильно вести себя в случае ДТП?

В случае аварии, в состоянии сильного душевного волнения, что нередко переходит в страх, панику или отчаяние, очень важно собраться с силами и мыслями для того, чтобы максимально точно и правильно выполнить все необходимые действия, передает Korusna.info

Остановка и включение аварийной сигнализации

Став участником дорожно-транспортного происшествия, первое, что необходимо сделать – остановиться, заглушить двигатель и включить аварийную сигнализацию.
Ни в коем случае не следует перемещать куда-то транспортное средство и предметы, имеющие отношение к аварии, поскольку такие действия осложнят впоследствии восстановление деталей и обстоятельств дорожно-транспортного происшествия.

Оказание помощи пострадавшим в ДТП

В первую очередь необходимо оценить обстановку и в случае, если есть раненые и травмированные, вызвать по телефону бригаду скорой медицинской помощи. Одновременно с этим нужно вызвать на место происшествия сотрудников дорожной автомобильной инспекции.

Если у пострадавших в аварии есть травмы, угрожающие их жизни, нужно, отложив на время звонки медикам и гаишникам, в первую очередь заняться оказанием первой медицинской помощи, спасти человеческую жизнь всеми доступными средствами, сделать искусственное дыхание, остановить сильное кровотечение, зафиксировать с помощью подручных средств поврежденные конечности или позвоночник. Настоящей находкой в этом случае будет правильно укомплектованная автомобильная медицинская аптечка.

Установка знака аварийной остановки и вызов страхового комиссара

После того, как первая помощь пострадавшим в ДТП оказана, необходимо позаботиться о безопасности других участников автомобильного движения – установить позади транспортного средства на расстоянии, регламентированном правилами дорожного движения, знак аварийной остановки.

По возможности скорее следует связаться с представителем своей страховой компании и сообщить о происшествии. И не вздумайте заниматься ремонтом своего поврежденного автомобиля до прибытия страхового комиссара на место аварии.

Свидетели и очевидцы

Несмотря на нервозность ситуации, необходимо позаботиться о свидетелях аварии, поскольку в дальнейшем, если дело дойдет до суда, очевидцы происшествия смогут подтвердить вашу невиновность.

Совсем необязательно для этого требовать у свидетелей документы, удостоверяющие их личность, достаточно записать их фамилии, имена, отчества, номера контактных телефонов и заручиться их поддержкой, взяв с них обещание при первой необходимости явиться в правоохранительные органы или в суд.

Поинтересуйтесь у остановившихся водителей, не зафиксировали ли они на свои видеорегистраторы дорожно-транспортного происшествие, которое произошло. Зафиксированные на видео обстоятельства аварии будут служить еще одним доказательством вашей невиновности.

Алкоголь и медицинские препараты

До приезда на место аварии сотрудников дорожной инспекции и проведения медицинского осмотра воздержитесь от приема алкоголя, наркотических средств и медицинских препаратов, не входящих в официальный состав аптечки.

Исключением является назначение приема сильнодействующих препаратов медицинскими работниками скорой помощи, прибывшими на место аварии.

Документальное оформление ДТП

По прибытии к месту происшествия сотрудников автомобильной инспекции внимательно следите за выполняемыми ими действиями по составлению схемы и протокола ДТП, будьте активным участником при выполнении всех замеров, в то же время не мешая сотрудникам правоохранительных органов выполнять свою работу.

В случае предъявления ими требования к вам о прохождении медицинского освидетельствования на предмет наличия в крови алкоголя, ни в коем случае не отказывайтесь от медицинской экспертизы. Требуйте, чтобы эту процедуру прошли все участники ДТП.

По завершении документального оформления аварии крайне внимательно изучите все документы, составленные автоинспекторами. Пустые места в графах требуйте обозначить прочерком. Если на схеме ДТП упущены важные детали, настаивайте на их внесении.
Не следует на месте происшествия признавать свою вину, давать обязательства имущественного и неимущественного характера, подписывать документы сомнительного содержания или те, с которыми вы не согласны.