В последние годы в харьковской области стала заметна тенденция к увеличению случаев хронических форм вирусных гепатитов В и С.

За два месяца нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года заболеваемость острым вирусным гепатитом В выросла на 15%, количество заболевших острым вирусным гепатитом С увеличилось в два раза, сообщает Государственная санитарно-эпидемиологическая служба в Харьковской области. Число больных хроническим вирусным гепатитом В выросло почти на 67%, хроническим гепатитом С – на 16%.

По оценочным данным ВОЗ, влиянием вирусов гепатита В или С обусловлены 57% случаев цирроза печени и 78% случаев первичного рака печени. К сожалению, вирусные гепатиты легко находят своих жертв. Они в 5–100 раз более заразны, чем ВИЧ-инфекция, поэтому уже сейчас общее количество больных гепатитами в мире в 14–15 раз превышает количество ВИЧ-инфицированных. Специалисты Харьковской  санэпидслужбы предостерегают: источником инфекции является больной человек и вирусоноситель, и пути заражения могут быть разными. Заразиться можно при внутривенном введении наркотиков шприцами, загрязненными кровью вирусоносителя или больного, но в группе риска не только наркозависимые. Вирус передается при половых контактах без презерватива с больным человеком или носителем вируса. Гепатит В и С может внедриться в организм даже при попадании инфицированной крови на поврежденную кожу или слизистые оболочки при обычных бытовых травмах, нанесении татуировок, при прокалывании кожи для пирсинга, при медицинских манипуляциях.

Чтобы не подцепить опасную инфекцию, эпидемиологи советуют сделать прививку против гепатита В. Вакцины от гепатита С, увы, не существует.