В бассейне НТУ «ХПИ» завершились очередные туры чемпионатов Украины — второго среди женских команд и третьего среди мужских команд высшей лиги.

Их итоги не оправдали надежд харьковских любителей водного поло, поскольку команды уступили главным конкурентам, тем самым заметно осложнив себе ситуацию в борьбе за чемпионство. В мужском чемпионате, где число команд перед третьим туром уменьшилось с шести до пяти (из-за финансовых проблем с розыгрыша снялись ватерполисты Днепропетровского национального университета), центральным стал заключительный матч между харьковским «Слобожанцем» и динамовцами Львова. После того, как в первом туре наши земляки уступили действующему чемпиону страны, а затем во втором сыграли с ним вничью, в случае победы над соперником на родной воде наши ватерполисты догоняли бы львовян по очкам. Увы, «Слобожанец» в упорной борьбе уступил — 6:8, и разрыв между клубами увеличился с трёх до шести очков.

Другие встречи харьковчане выиграли: у другой харьковской команды «НТУ «ХПИ» - ШВСМ» - 7:4, у мариупольского «Ильичёвца» - 12:3, у сборной Киевской области — 9:5. Обыграло всех этих соперников и львовское «Динамо»: сборную Киевщины — 17:5, «Ильичёвец» - 7:3, наших политехников — 14:5. В свою очередь, «Ильичёвец» обыграл сборную Киевской области — 9:8 и команду «НТУ «ХПИ» - ШВСМ» - 7:6, а политехники взяли верх над ватерполистами Киевщины — 8:4. Турнирное положение команд теперь таково (каждая команда провела по 14 матчей): «Динамо» - 40 очков, «Слобожанец» - 34, «Ильичёвец» - 24, «НТУ «ХПИ» - ШВСМ» - 11, сборная Киевской области — 8. Очередной, четвёртый тур состоится также в Харькове с 26 по 29 апреля.

А действующие чемпионки Украины среди женщин — ватерполистки «Харьковчанки», существенно омолодившие в межсезонье свой состав, уже второй раз в нынешнем чемпионате уступили киевлянкам из команды СДЮШОР-9. На этот раз киевлянки обыграли наших девчат со счётом 7:5. Не испытали столичные ватерполистки проблем и с другими соперницами, разгромив днепропетровский «ДНУ-Днепр» - 19:1 и команду Краматорска — 9:1. Харьковчанки также выиграли у ватерполисток с Донбасса — 20:0 и из Днепропетровска — 7:4, а команда Краматорска вырвала победу у «ДНУ-Днепра» - 9:7.

После двух туров, в которых каждая из команд сыграла по 6 матчей, у СДЮШОР-9 стало 18 очков, у «Харьковчанки» - 12, у «ДНУ-Днепра» - 6, у команды Краматорска — 0. Игры третьего тура пройдут в апреле.