Мемориальную доску харьковчанину, бывшему режиссеру Московского государственного театра им. Ленинского комсомола планируют открыть на ул. Потебни, 12/14.

С таким предложением выступил представитель Харьковского межобластного отделения Национального союза театральных деятелей Украины Анатолий Андреев. Мемориальную доску планируют установить в сентябре. Топонимическая комиссия одобрила эту инициативу.

Перед установкой памятного знака отремонтируют фасад дома и пешеходную дорожку перед ним, сообщает пресс-служба горсовета.

Справка
Анатолий Эфрос (настоящее имя — Натан Исаевич Эфрос, 3 июня 1925 – 13 января 1987). Родился в Харькове, окончив школу, сразу переехал в Москву, чтобы поступить в студию при театре Моссовета. В 1944 году поступил на режиссерский факультет ГИТИСа. В 1950 году успешно окончил институт и устроился в Рязанский театр, а уже в 1954 году стал главным режиссером в Центральном детском театре. С 1963 года Анатолий Эфрос работал в театре «Ленком». В 1967 году режиссера отстранили от работы в театре, и он перешел в Московский драматический театр на Малой Бронной, где проработал семнадцать лет.

Спектакли Анатолия Эфроса: «Снимается кино», «Мой бедный Марат», «Мольер», «Чайка», «В день свадьбы», «104 страницы про любовь».