Строки из нового сборника харьковчанина Сергея Жадана «Жизнь Марии» теперь можно будет прочитать не только в книге или в интернете, но и под открытым небом, посреди харьковских улиц – 1 апреля стартовал проект «Действие/Лог».

Лайтбоксы с лирикой поэта – подарок Харькову от дизайн-студии Grafprom и фонда имени Хайнриха Белля. Проект является частью IX-й триеннале экологического плаката «4-й Блок».

Всего плакатов 15 – пятнадцать цитат из нового поэтического сборника Сергея Жадана «Жизнь Марии», который писался в течение последнего года и стал своеобразным дневником «любви и ненависти». Все плакаты выполнены дизайнерами Марией Норазян, Ильей Павловым и Дарьей Титаренко. Собственно, именно они разрабатывали дизайн сборки, а затем решили пойти дальше и реализовать проект-высказывание о событиях, которые происходят в стране, в городе, в нас самих. По словам Ильи Павлова, поэзию выбирали преимущественно социально направленную, интимную лирику – меньше.

Как рассказывают авторы проекта, плакаты этой серии – это антиплакаты, они не содержат призывов, не считываются на бегу. Их нужно рассматривать и читать, как стихи.

– Это никоим образом не попытка иллюстрации текстов, это параллельные визуальные рифмы переплетаются со словами, – говорит Мария Норазян. – И так же, как между словами и знаками в поэзии, в графике между черным и белым, точкой и линией возникают образы и смыслы. Это диалог между текстом и изображением, художника с поэтом, зрителя – с тем, на что он смотрит.

Сергей Жадан впервые увидел плакаты с собственными стихами на презентации книги 30 апреля и остался приятно удивлен экспериментом.

Лайтбоксы с поэтическими постерами будут висеть в центре города на Сумской – от парка Шевченко до пересечения с улицей Маяковского, с 1 апреля по 1 мая.