Харьковские пенитенциарии приняли участие в совещании с педагогами, на котором специалисты обсудили окончание учебного года в школах, специфику прохождения государственной итоговой аттестации, участие выпускников школ во внешнем независимом оценивании знаний.

31 марта в Харьковской академии непрерывного образования прошло методическое совещание для директоров школ с вечерней и заочной формам обучения, в том числе учебных учреждений на базе пенитенциарных учреждений Харьковской области. В совещании участвовали представители департамента науки и образования облгосадминистрации и заместители начальников учреждений по социально-воспитательной и психологической работе областного управления Государственной пенитенциарной службы Украины.

Педагоги рассмотрели нормативно-правовые основы организованного окончания учебного года и специфику прохождения учениками девятых, одиннадцатых (двенадцатых)классов государственной итоговой аттестации по базовым предметам, их участия в ВНО.

По данным облуправления ГптС, на начало второго семестра 2014/2015 учебного года, в учебных заведениях при исправительных учреждениях области обучаются 854 осужденных: в исправительных колониях с общими условиями содержания — 742, в Харьковском следственном изоляторе — 12, в Куряжской воспитательной колонии — 84.

255 учащихся общеобразовательных учреждений пенитенциарной системы готовятся к государственной итоговой аттестации: в девятом классе обучаются 116 осужденных, в двенадцатом — 149.