Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно волонтерской деятельности». Волонтеры воспринимают нововведение весьма скептически.

В частности, в законе уточнены термины «волонтерская деятельность» и «волонтер». Например, подростки в возрасте от 14 до 18 лет осуществляют волонтерскую деятельность только по согласию одного из родителей (усыновителей), приемных родителей, родителей-воспитателей или попечителя. Таким добровольцам позволено иметь соответствующее снаряжение и оборудование. А еще закон устанавливает размер выплаты семьям погибших в зоне АТО волонтеров — 500 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (более 600 тыс. грн.). В случае установления инвалидности волонтера вследствие ранения (контузии, травмы или увечья), полученного во время оказания волонтерской помощи, ему также выплачивается единовременное денежное пособие — от 150 до 250 прожиточных минимумов в зависимости от степени потери трудоспособности.

Как сказано в законе, единовременное пособие выплачивается по решению органа, определенного Кабмином. При этом за пособием волонтеру-инвалиду или семье погибшего придется обращаться самостоятельно, предоставив справку о характере ранений (справку судебно-медицинской экспертизы о причинах смерти), а в случае необходимости — свидетельство руководителей силовых или правоохранительных органов, либо государственной власти, которые находились в тот момент в том месте, где произошло ранение (смерть). Чиновники вправе также запросить другие документы, подтверждающие факт предоставления волонтерской помощи.

— Что касается компенсации в случае смерти или ранения волонтера, то, скорее всего, назначаться она будет при условии регистрации его как волонтера АТО в налоговой службе, — предполагает волонтер группы «Help Army» Татьяна Бедняк. — Но в нашей организации, например, далеко не все волонтеры имеют такую регистрацию. И Кабмин еще не определил, какой орган должен принимать решение о назначении пособия.

Татьяна, одна из первых, кто начал помогать армии в Харькове, уверена, что закон о волонтерской деятельности — чистой воды популизм.

— Есть у нас закон о статусе участника АТО для военных, но далеко не все бойцы могут его получить. К нам целый батальон обратился за помощью, хотя в их случае несложно доказать, что он участвовал в АТО. Возможно, новый закон и даст какие-то преференции тем, кто их ищет. Но я, например, помогаю, оценивая риски, добровольно и не жду, что меня кто за это наградит или даст посмертно моей семье денег, — говорит она.

К тому же загонять волонтерство в определенные рамки — бессмысленно, считает Татьяна.

— Пока я вижу в этом нововведении лишь стремление все возглавить и загнать волонтерское движение в какие-то структуры. Так мы можем дойти до того, что бабушка перед нами упадет на улице, а мы будем искать закон, который позволит нам ее поднять. Лучше бы добились того, чтобы наконец-то начала работать служба тыла Минобороны, и волонтеры могли ездить к бойцам исключительно с концертами, а не заниматься вместо министерства снабжением, — говорит Татьяна Бедняк.