12 портативных современных установок для обслуживания пациентов на дому передали стоматологическим поликлиникам в Харьковском городском совете.

Оборудование на общую сумму 65 тыс. грн закупила Харьковская областная организация Ассоциации стоматологов Украины, сообщает сайт Харьковского горсовета.

Установки вручили главврачам семи стоматологических поликлиник и заведующим пятью стоматотделениями многопрофильных больниц Харькова. Теперь в каждом районе города ветераны и люди с ограниченными физическими возможностями, которые не в состоянии самостоятельно прийти в поликлинику, смогут получить более качественное лечение бесплатно у себя дома.

Как отметила заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан, до этого стоматологическая услуга на дому оказывалась любыми возможными способами. Портативные установки использовались, но их качество было значительно хуже. Сегодня же поликлиники и отделения получили модернизированное оборудование, имеющее небольшой вес и легкое в применение.

«С помощью установки можно оказывать терапевтическую, хирургическую помощь, снимать острую зубную боль, заниматься протезированием. Теперь качество услуги значительно возросло, а врачам стало намного удобнее работать», - отметила Светлана Горбунова-Рубан.

Главный врач стоматологической поликлиники №7, председатель Харьковской областной организации Ассоциации стоматологов Украины Наталья Удовиченко рассказала, что чаще всего лежачие люди нуждаются в хирургической помощи и протезировании. По ее словам, стоматполиклиника №7 принимает вызовы на дом круглосуточно, ежедневно врачи обслуживают в среднем двух таких пациентов.