По состоянию на конец марта оптово-отпускные цены на яйца куриные составляют 11 грн./дес.

Как сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Марк Беккер, в течение марта зафиксировано значительное уменьшение оптово-отпускных цен на яйца. Цена в январе составляла в среднем 13 грн./дес. Динамика уменьшения цен наблюдается и по соседним областям, но в Днепропетровской, Запорожской и Полтавской областях отпускная цена составляет 11,54 грн./дес.

«Колебания цены повлияли и на розничные цены. Так, розничная цена на яйца куриные уменьшилась в январе-феврале текущего года на 1,7-0,7% (январь - 14,44 грн./дес., февраль - 14,2 грн./дес.), а в марте еще на 13,2%, и составила 12,24 грн./дес.», - сказал Марк Беккер.

Основными производителями яиц в области остаются три промышленные птицефабрики: ПАО Кросс п/ф «Заря» Харьковского района, СЗАО «Охоче» Нововодолажского района и СООО «Староверовский птицекомплекс» Шевченковского района.

Как рассказал заместитель руководителя области, за первые два месяца года в области произвели 144 млн. штук яиц, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы производства уменьшились на 19,6%.

«Единственной объективной причиной такого уменьшения является остановка производственной деятельности одного из крупнейших производителей яиц в области - ООО ТД «Богодуховская птицефабрика» Дергачевского района, удельный вес которого в общем объеме производства по сельскохозяйственным предприятиям составлял около 30%. С прошлого года предприятие находится в режиме ветеринарной санации и до сих пор еще не возобновило производственную деятельность», - пояснил Марк Беккер.

За год всеми категориями хозяйств Харьковской области производится более 1 млрд. штук яиц. Удельный вес этого сектора хозяйствования в общем объеме производства - около 70%. Учитывая, что для обеспечения потребностей населения в год необходимо 780 млн. штук яиц - область является самодостаточной по этому показателю, сообщает пресс-служба Харьковской облгосадминистрации.