• 724
  •  /

Харьковские тяжеловесы завоевали 19 медалей чемпионата Украины

С 26 по 31 марта в Луцке проходил чемпионат Украины по классическому пауэрлифтингу.
Соревнования проходили в трех возрастных группах: среди мужчин и женщин, юниоров и юниорок, юношей и девушек, сообщили в Департаменте по делам молодежи и спорта ХОГА.

По итогам чемпионата, участие в котором приняли пауэрлифтеры из 18 областей и Киева, спортсмены из Харьковской области завоевали шесть золотых, 10 серебряных и три бронзовые медали.

В соревнованиях среди мужчин спортсмены из Харьковской области получили одну золотую и три серебряные медали и заняли первое общекомандное место, опередив соперников из Донецкой и Днепропетровской областей, которые, соответственно, заняли второе и третье место. Чемпионом страны в весовой категории до 120 кг стал Виктор Мариненко, который в сумме троеборья поднял вес в 857,5 кг. Вторые места заняли Роман Россоха (весовая категория до 74 кг), Леонид Плотницкий (весовая категория до 83 кг) и Игорь Лотник (весовая категория свыше 120 кг).

В свою очередь, наши спортсменки завоевали «золото» и два «серебра», а в общекомандном зачете женская сборная Харьковской области заняла второе место. Первое место было за киевлянками, третье заняли спортсменки из Волынской области. Чемпионкой Украины стала Юлия Мирная, которая в весовой категории до 47 кг подняла в сумме 210 кг. Серебряными призерами стали Дарья Гарнага (весовая категория до 52 кг) и Анна Шалепа (весовая категория до 57 кг).

В соревнованиях среди юниоров харьковчане завоевали две бронзовые медали. Виктор Щербак с результатом 553 кг был третьим в весовой категории до 74 кг, а Руслан Кондратенко с результатом 575 кг завоевал бронзовую медаль в весовой категории свыше 120 кг. В общекомандном зачете юниоры из Харьковской области были лишь девятые, а победу праздновали пауэрлифтеры из Черновицкой области.

А вот в соревнованиях среди юниорок спортсменки из Харьковской области, получив три золотые, три серебряные и одну бронзовую медаль, заняли первое общекомандное место. Вторыми были представительницы Житомирской области, третьими – Львовской. Чемпионками Украины стали: в весовой категории свыше 84 кг – Юлия Мариненко, которая в сумме троеборья подняла 262,5 кг, Елена Коляндра – в весовой категории до 43 кг, а также Василиса Онищенко – в весовой категории до 63 кг.

Стоит отметить, что в весовой категории до 63 кг харьковчанки заняли все призовые места. Второй с результатом 260 кг была Алина Хижниченко, а «бронзу» с результатом 237,5 кг завоевала Анна Хечуева. Кроме того, серебряные награды завоевали Евгения Базарнова (весовая категория до 84 кг) – 205 кг и Анастасия Колупаева (весовая категория до 47 кг) – 192,5 кг.

В соревнованиях среди юношей харьковчане завоевали «золото» и два «серебра». Чемпионом Украины в весовой категории до 105 кг с результатом 590 кг стал Станислав Мельник. Вторые места заняли Вениамин Нелин (весовая категория до 53 кг), и Сергей Субота (весовая категория до 93 кг). В общекомандном зачете юноши из Харьковской области были третьими. Первое место заняли спортсмены из Полтавской области, второе – из Донецкой. В соревнованиях среди девушек харьковские спортсмены участие не принимали.