Всего подлежат увольнению более 35750 военнослужащих, призванных во время первой очереди частичной мобилизации в 2014 году: более 6000 офицеров и 29700 сержантов и солдат.

– На сегодня уже уволено более 24440 военнослужащих, или почти 70%, – сообщил начальник отдела комплектования старшинами, сержантами военной службы по контракту кадрового центра ВС Украины полковник Тарас Заболотный.

Напомним, в Харьковскую область в ближайшие дни должны вернуться около 2700 демобилизованных – это те мужчины, которых призвали во время «первой волны» частичной мобилизации год назад.

Полковник Тарас Заболотный также подчеркнул, что обеспечение военнослужащих денежным и другими видами обеспечения производится в день исключения из списков личного состава воинских частей. За неиспользованные дни ежегодного основного отпуска за 2014 и 2015 годы предусмотрена выплата денежной компенсации.

Военнослужащие, которые вследствие ранения или болезни находятся на лечении в учреждениях здравоохранения, будут увольняться с военной службы после окончания лечения. Военнослужащие, которые находятся в плену, – после их освобождения из плена.

Военнослужащие, которые пропали без вести или находятся в условиях, которые в силу объективных причин исключают установление их местонахождения, зачисляются в распоряжение соответствующих командиров (начальников). Исключение таких военнослужащих из списков воинских частей осуществляется после их возвращения в воинскую часть или до дня вступления в законную силу решения суда о признании их без вести пропавшими или объявление умершим, сообщает пресс-служба ХОГА.

Справка
Освобождению в запас подлежат военнослужащие, которые были призваны на военную службу и на момент освобождения проходящие военную службу по призыву во время мобилизации в особый период. Военнослужащие, которые были призваны на военную службу по мобилизации и заключили контракты о прохождении военной службы, продолжают проходить военную службу по контракту до окончания особого периода.