Харьковские налоговики выявили подпольный склад бензина в Днепропетровской области.

Как сообщил начальник оперативного управления Главного управления Миндоходов в Харьковской области Сергей Мережко, в прошлом году работники оперативного управления ГНИ в Киевском районе выявили сеть подпольной торговли бензином. Неустановленные лица, ведущие свой противоправный бизнес, уклонились от уплаты акцизного налога на общую сумму около 3,7 млн. грн., что привело к непоступлению средств в особо крупных размерах.

Данное правонарушение было внесено в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины.

Но это – лишь вершина айсберга.

В ходе комплекса широкомасштабных мероприятий работники оперативно-следственных подразделений нашли в этом деле ниточку, которая привела их в Днепропетровскую область. Выяснилось, что к данному бизнесу причастен 46-летний житель Днепропетровска. Будучи владельцем еще семи фирм, мужчина наладил незаконное производство горюче-смазочных материалов. Он смешивал прямогонно-газовую фракцию с присадками для повышения октанового числа, а дальше продавал полученный фальсификат в сети автозаправочных станций по всей Украине.

– Сотрудники налоговой милиции провели обыски по адресам, где осуществлялось изготовление, хранение и реализация незаконно изготовленных горюче-смазочных материалов из недоброкачественного сырья, – отмечает Сергей Мережко, – по результатам проведенных действий были обнаружены емкости с остатками горюче-смазочных материалов, присадок для повышения октанового чистая и другие приборы, которые предприниматель использовал в своей незаконной деятельности.

Кроме этого, налоговики изъяли 340 тонн фальсифицированных горюче-смазочных материалов на общую сумму 6,8 млн.грн. и автомобили, которые использовались для перевозки поддельных бензина и дизельного топлива.

Общая сумма изъятых товарно-материальных ценностей составляет около 12,8 млн.грн.Сотрудники налоговой милиции направили ходатайство в суд о наложении ареста на изъятое имущество.

Проводятся мероприятия, направленные на установление каналов поставки сырья, сбыта контрафактной продукции и полного круга лиц, причастных к этому незаконному бизнесу, сообщили «Вечернему Харькову» в Оперативном управлении ГУ Миндоходов в Харьковской области.