Благодаря внедрению комплекса мероприятий Харьковская область смогла сэкономить 21,8 млн. грн.

Предприятие «Дирекция развития инфраструктуры территории» разработало и внедрило комплекс мероприятий, который позволил снизить газопотребление в целом за отопительный сезон на 30% , что составляет 6,2 млн. м куб. газа на сумму 21,8 млн. грн, сообщает пресс-служба ХОГА.

– Сюда вошли различные мероприятия, в том числе установка силами предприятия на 19 котельных 39 твердотопливных котлов, работа с ООО «ТехЭксГаз» по строительству пяти твердотопливных котельных в Купянске, Купянском районе и Чугуевском, – сообщил диретор предприятия Олег Вернигора.

«Дирекция развития инфраструктуры территории» начала реализацию совместного инвестиционного проекта с японским агентством международного сотрудничества (JICA) по монтажу и запуску работы заводской линии по производству топливных пеллетов. Кроме того, в результате проведенной замены оборудования котельной в Дергачах экономия газа составила 125,7 тыс. м куб. или 962,9 тыс. грн.

Теперь предприятие готовится к началу ремонтной кампании, разработаны и согласованы с органами местного самоуправления детальные графики проведения работ, заключаются необходимые договора на метрологические и госповерочные работы, ведутся переговоры с фермерскими хозяйствами на поставку сырья для производства твердого топлива.

Как сообщил заместитель председателя Харьковской ОГА Евгений Шахненко во время заседания коллегии областной государственной администрации, в связи с повышением температуры воздуха теплоснабжающие предприятия области предпринимали в марте и предпринимают сейчас различные мероприятия для экономии газа.

Так, применяются групповые схемы регулирования отпуска тепла от центральных тепловых пунктов и децентрализованных котельных, кроме того, введен временный температурный график на источниках теплоснабжения для недопущения перегрева теплоносителя.

– Сокращение потребления природного газа достигается за счет снижения температуры теплоносителя в предвыходные, выходные и праздничные дни и в ночное время на котельных, снабжающих школьные и дошкольные учреждения, – сказал Евгений Шахненко.

По итогам 2014 года предприятиями коммунальной теплоэнергетики области удалось сэкономить 95,6 млн. м3 газа или 11,3%.

– Данные показатели были достигнуты благодаря проведенной работе по замене оборудования, тепловых сетей, внедрению альтернативных видов топлива и осуществлению организационных мероприятий. За счет субвенции из государственного бюджета на замещение природного газа альтернативными видами топлива в объеме 31,8 млн. грн. удалось переоснастить 23 котельные в Змиевском, Краснокутском, Купянском, Первомайском, Харьковском, Чугуевском районах и городах области - Изюме, Купянске, Чугуеве, Харькове. В целом, по объектам бюджетной сферы удалось сэкономить 37,2% всего объема газа, – отметил Евгений Шахненко.

Отопительный период в области будет продолжаться, пока среднесуточная температура воздуха в течение трех суток не стабилизируется до +8 градусов и выше.