В день смеха в центре Харькова появились 15 лайтбоксов с дизайнерскими плакатами и цитатами харьковского поэта Сергея Жадана из его последнего сборника «Жизнь Марии».

Лайтбоксы с поэтическими постерами установлены на улице Сумской – от парка Шевченко до пересечения с улицей Маяковского. Проект под названием «Действие/Лог» – подарок Харькову от дизайн-студии Grafprom и фонда имени Гайнриха Белля (немецкой неправительственной организации, поддерживающей проекты в сфере развития гражданского общества и политического образования).

Плакаты выполнены дизайнерами студии Марией Норазян, Ильей Павловым и Дарьей Титаренко.

– Так совпало, что мы работали над дизайном сборника Сергея Жадана «Жизнь Марии», которая была презентована в Харькове 30 марта, – рассказывает участница проекта Мария Норазян. – Нас настолько поразили его стихи, что мы решили вывести их за пределы книжки и создать серию показов, чтобы поэзия стала еще более доступной для харьковчан. Мы старались делать не просто иллюстрацию стиха, но и параллельный визуальный ряд.

– Работы этой серии – антиплакаты, говорят организаторы. Они не содержат призывов, но на них нельзя просто взглянуть на бегу – их нужно рассматривать и читать, никак иначе невозможно ощутить боль стихов Сергея Жадана: «Наши дети, Мария, растут, словно трава: черные рабочие ладони, стриженая голова, утром стоят на остановках, неприкаянные, как пираты - временный адрес, страна полуживая».

Лайтбоксы с поэзией Сергея Жадана будут находиться в центре Харькова до 1 мая.
Проект влился в грядущее в апреле IX триеннале экологического плаката «4-й Блок» с тремя экспозициями: «Экология человека», «Экология Земли» и «Экология культуры».