Почему говорят, что мужчина ищет в будущей супруге копию своей мамы, а женщины выбирают клон папы? Елена Николаевна

Ребенок воспринимает мир через родителей


— Аксиома, что муж должен быть похож хоть в чем-то на папу, а жена — на маму, строго поддерживается нашими подсознательными структурами, как и инстинкт самосохранения. И как результат — семейный сценарий повторяется из поколения в поколение и становится похожим на семейное проклятие, — говорит харьковский психолог Лилия Райченко. — Давайте разберемся, как на уровне подсознания каждый из нас ищет свою половинку. Мама и папа для ребенка — это весь мир, боги. Малыш воспринимает мир только через родителей, они всегда вне конкуренции, никогда не предадут, всегда придут на помощь, а значит, и тот, кто похож на папу/маму будет обладать такими же качествами. Кроме того, родители для ребенка — символ правильности во всем.

Человек всегда стремится к равновесию


Даже если отец — отпетый алкаш, даже если ребенок с пеленок живет в атмосфере нравственного смрада, он этого не понимает и впитывает данную модель поведения как самую верную и надежную. По словам психолога, ребенок воспринимает все, что его окружает, на уровне интуиции-инстинкта. духовные ценности родителей, их стиль поведения он вбирает в себя, как губка, и они руководят им всю жизнь. Когда малыш подрастает, он имеет возможность сравнивать свои установки с чужими. Тем не менее человек всегда стремится к равновесию и потому старается найти тех, кто более близок ему хоть по каким-то параметрам.

Семейный сценарий сделает свое дело


Когда наступает период взросления, установки на будущего спутника жизни у ребенка оказываются давно сформированными. Девочке может не нравиться внешность и привычки папы, она может уверять, что никогда не выйдет за такого замуж. Но если она действительно находит парня, который не вписывается в ее семейство, во-первых, точкой отсчета в выборе избранника все равно был отец, а во-вторых, сделать из мужа того, кто постепенно превратится «в папу», не так уж сложно, потому что, как ни сопротивляйся, а семейный сценарий делает свое дело, уверяет специалист.

Между «клонами» могут возникнуть конфликты


— Если девушка выбирает себе избранника «как папа», а парень ищет «вторую маму», естественно, они ожидают к себе отношения, которым окружали их папы и мамы, причем делают все возможное, чтобы избранник был как можно ближе к оригиналу, — говорит специалист. — Девушки, например, хотят, чтобы мужчины опекали их по-отечески, а парни ждут от девушек, что те будут обхаживать их подобно мамочке. При этом каждый пытается не нарушить своих привычек, и это нежелание уступить становится первым камнем преткновения во взаимоотношениях, когда влюбленность начинает потихоньку спадать или чувства не совсем затуманили сознание.

До 50 лет жить под маминым крылышком


Родителям психолог рекомендует помнить, что дети — даже если они уже взрослые — это зеркальное отражение родителей.

— Отец должен знать: если он гуляет направо и налево, а мама тихо плачет, — его дочь выберет такого же гуляку, потому что другого варианта ей никто не предложил. Ее роковая судьба — тихонько плакать в уголке, стараясь делать вид, что все хорошо, — прогнозирует специалист. — Если папа — патологический лжец, то он сам же, через дочь, столкнется с таким же зятем. А потому: как живете сами — того и желаете детям, и в этом случае нечего на зеркало пенять, коли рожа крива. Чтобы ребенок был счастлив — его нужно научит быть счастливым.

Стоит ли детям копировать поведение чужих родителей?

— Да, если нет своей головы и своего желания строить семью, — считает Лилия Райченко. — Правда, тогда возникает новый вопрос: а стоит ли в таком случае вообще создавать семью. Не удобнее ли до сорока-пятидесяти жить под мамочкиным крылышком?