В Харькове около 300 сотрудников Харьковского авиационного производственного предприятия вышли на акцию протеста с требованием выплатить долги по зарплате.

Люди собрались в 8 часов возле главной проходной завода и скандируют: “Зарплату”. Участники акции уверяют, что не получали зарплату с августа 2014 года. По их словам, часть работников переведена на неполный рабочий день.

“Ни за квартиру заплатить, ни еды купить, а люди здесь работают даже семьями”, - отметил один из рабочих.

Участники митинга заявили, что готовы перекрыть улицу Сумскую, чтобы привлечь внимание к проблеме на заводе. В то же время профсоюзные активисты Харьковского авиазавода во главе с председателем профсоюза Михаилом Погориловим время от времени выходят к митингующим и призывают их пройти на территорию завода, чтобы провести там митинг. По словам Погорилова, внутри завода рабочих ждут заместитель руководителя Харьковской ОГА и представители городской власти. Он заверил, что на территории завода, а не на проходной недалеко от проезжей части улицы Сумской, можно будет провести полноценный митинг и задать вопрос как руководству области, так и руководству завода. Погорелов заявил, что во второй половине дня рабочим выплатят часть долга за август 2014 года.

Напомним, рабочие митинговали у проходной завода еще в пятницу, и обещали в понедельник пойти к ОГА.