В Доме Футбола собрались представители почти всех клубов Премьер-лиги для того, чтобы обсудить сложившуюся в украинском футболе ситуацию.

У большинства клубов Премьер-лиги сейчас есть серьезные проблемы с прохождением аттестации для участия в следующем чемпионате. Глава аттестационного комитета ФФУ Сергей Задиран сообщил, что девять клубов из четырнадцати не проходят аттестацию, заявили в эфире программы «ПроФутбол» (канал 2+2).

Самые большие проблемы с выплатой задолженности по обязательствам у «Говерлы», «Карпат» (с львовян уже сняли 9 очков), «Волыни» и «Зари». Двум последним уже сделано предупреждение, которое можно перерасти в лишение трех очков за давние долги перед футболистами Герасимюком и Лозинским.

В «Черноморце» проблемы с долгами перед футболистами решают оригинально. Вместо живых денег игрокам предлагают получить недвижимость, которую строит инвестор клуба. Но такое себе не могут позволить другие клубы.

Владельцы клубов Премьер-лиги должны собраться еще раз в конце сезона. Тогда и будет ясно, какие клубы прекратят существование, сколько команда выйдут на старт нового сезона и в каком формате пройдет новый чемпионат.