Насколько я знаю, 7 апреля мир отмечает День здоровья. Интересно, а чему он посвящен в этом году? Олег

Как сообщает главврач Харьковского городского центра здоровья Владимир Нартов, в этом году Всемирный дня здоровья пройдет под девизом: «Безопасность пищевых продуктов на пути от фермы до тарелки».

От небезопасных пищевых продуктов каждый год в мире погибают около двух миллионов человек, в основном детей, – говорит Владимир Михайлович. – Содержащиеся в пище патогенные бактерии, вирусы, паразиты или химические вещества являются причиной более 200 заболеваний. С ростом населения растет и спрос на продукты питания, для его удовлетворения происходит повышение интенсивности и объемов промышленного производства в растениеводстве и животноводстве, а это создает  не только новые возможности, но и новые угрозы безопасности продуктов питания. Кроме того, товарные потоки перемещаются с большой скоростью и на большие расстояния, поэтому локальные вспышки заболеваний пищевого происхождения могут быстро разрастаться до международных чрезвычайных ситуаций. Пример –  обнаружение в детских сухих молочных смесях меламина в 2008 году, от которого в Китае пострадали 300 тысяч новорожденных и маленьких детей, шесть умерли. Или вспышку, вызванную E. coli, в Германии в 2011 году, которая была связана с употреблением в пищу проростков пажитника. Случаи заражения были зарегистрированы в восьми странах Европы и Северной Америки, умерли 53 человека.
Основные причины заболеваний пищевого происхождения – инфекции  или интоксикации, вызванные бактериями, вирусами или химическими веществами. Главными виновниками заражения становятся: сальмонелла; вирусы – норовирусные инфекции, вирус гепатита А; паразиты, которые попадают в пищевую цепь через воду или почву и могут инфицировать сырые овощи и фрукты; прионы — инфекции, которые вызывают нейродегенеративные заболевания («коровье бешенство»), поражающее крупный рогатый скот.

Очень опасны и химические вещества, например токсины природного происхождения (микотоксины, морские биотоксины, цианогенные гликозиды и токсины, содержащиеся в ядовитых грибах). Продолжительное воздействие, в частности, микотоксинов,  которые в высоких концентрациях могут присутствовать в злаках и кукурузе, способны привести к нарушениям иммунной системы и нормального развития организма, cтать причиной рака.
К веществам, загрязняющим окружающую среду, относятся, например, стойкие органические загрязнители, которые имеют свойство накапливаться в окружающей среде и в организме человека. Опасны и высокотоксичные соединения – диоксины и полихлорированные бифенилы. Попадание в организм диоксинов может стать причиной нарушения развития и репродуктивной функции, повреждений иммунной системы, гормональных сбоев и раковых заболеваний. Не менее чревато попадание в организм тяжелых металлов: свинца, кадмия и ртути, которые приводят к поражениям нервной системы и почек.