В этом году из-за паводка вода в реках на некоторых участках поднялась в феврале на метр.

Об этом сообщил директор КП «Комплекс по эксплуатации объектов водопонижения и ливневой канализации» Владимир Накогутов. По его словам, паводок в этом году был, но основная вода сошла в феврале.

— Минувшей зимой было нестабильное, но значительное накопление снега в регионе, — говорит Владимир Накогутов. — Снежный покров в течение зимы накапливался, таял и снова накапливался. На протяжении первой декады февраля сохранялась теплая погода, осадки были в виде дождя и мокрого снега. С 1 по 5 февраля выпало 45,8 мм осадков, что по данным многолетних наблюдений выше среднемесячной нормы для февраля. Резкое повышение температуры воздуха и сильные осадки в первой декаде февраля привели к интенсивному таянию снега, в результате на реках Харькова сформировался паводок с повышением уровня воды от 0,2 метра до метра на реке Уды в районе поселка Жихорь. В период паводка оперативные бригады проводили работы по спуску воды через гидротехнические сооружения. Лед на водохранилищах еще стоял, поэтому была опасность, что вода разрушит гидротехнические сооружения, так что работали в круглосуточном режиме. Поднимали затворы на Гончаровской, Журавлевской, Павловской плотинах, были ликвидированы заторы на Лопанской и Жихорской плотинах, в руслах рек у мостов. Проводились работы по откачке воды из малых водоемов — в районе улиц Якутской, Морозова. марта открыта Гончаровская плотина — начался сброс воды, застоявшейся за зиму, планируется промывка на Журавлевском и Павловском водохранилищах.

По словам Владимира Накогутова, на берегах городских рек уже навели порядок — очистили от упавших зимой веток и деревьев, в прибрежной полосе снесли аварийные деревья.