Более полутысячи переселенцев из зоны АТО обратились в фискальные органы Харьковщины с начала года.

Как сообщили «Вечернему Харькову» в ГУ ГФС в Харьковской области, в районных инспекциях для плательщиков с неспокойных территорий созданы все условия для оперативного предоставления всего комплекса необходимых услуг и консультаций. Обращения граждан рассматриваются с максимальным вниманием и в сжатые сроки.
Специалисты фискального ведомства отмечают, что большинство вопросов, с которыми обращались жители Донецкой и Луганской областей, касались получения регистрационных номеров учетных карточек налогоплательщиков, справок о доходах, и внесения изменений в Государственный реестр физических лиц - плательщиков налогов.

Сотрудники службы разъясняют, что сегодня обратиться за получением регистрационного номера учетной карточки, или получить справку о доходах возможно в любой инспекции, независимо от места проживания и регистрации.

В налоговом ведомстве также проинформировали и о рассмотрении письменных обращений. Всего их с начала года поступило 410. Большинство из них касается информации разъяснительного характера и контрольно-проверочной работы. Информируют граждане и об уклонении от уплаты налогов. Чаще всего это либо торговля нелицензированными подакцизными товарами, либо деятельность без разрешительных документов.

Граждане также могут попасть на личный прием к должностным лицам территориальных органов фискальной службы. Для этого необходимо ознакомиться с графиком приема и записаться на соответствующий день.

Как отмечает и.о. начальника ГУ ГФС в Харьковской области Михаил Гагаркин, политика взаимоотношений, которую проводит фискальная служба области, существенно упростилась. Чтобы пообщаться с чиновниками, в очереди стоять не нужно, подчеркивает руководитель, поэтому приглашает и к открытому обсуждению и обмену мнениями, и к решению проблемных вопросов.